Сергей Голубев: Сохранить динамику перемен

На этой неделе наша газета попросила председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева поделиться мнением о развитии Оленинского муниципального округа за последние несколько лет. Сегодня публикуем его развернутый ответ.

– В Оленинском муниципальном округе Законодательному Собранию области удалось добиться довольно эффективного взаимодействия с муниципальной властью и общественностью. Велся контроль за расходованием средств областных и федеральных программ, а средства, выделяемые депутатам для исполнения наказов избирателей, в значительной мере помогали муниципалитету решить неотложные социальные проблемы. Откровенное и прямое общение депутатов с жителями в ходе рабочих поездок в округ позволило не отрываться от жизни, знать в деталях реальную обстановку в области и ее муниципальных образованиях.

Качественно
и в срок

– Оленинский округ всегда четко выделяет стратегические направления. «Год сельской территории», массовое благоустройство, капремонт жилья – такие кампании помогают проводить скоординированную поддержку местных начинаний. Средства, которые поступают в Оленинский муниципальный округ из областного бюджета, осваиваются практически на 100%, без вопросов к качеству и срокам работ. Более того, программы поддержки местных инициатив руководство района подкрепляет своими муниципальными программами.
Оленино активно участвует в региональных программах по софинансированию ремонта улично-дорожной сети и придомовых территорий. Так, в 2017 году в поселке Оленино было заменено более 4 км асфальтового покрытия – треть всех асфальтированных дорог поселка. В 2018 году капитально отремонтировано в райцентре 7 дворовых территорий и почти 2 км дорог. В 2020 году в поселке Мирный завершен ремонт 3-х км дорог и 5 дворовых территорий. Всего отремонтировано 13 км улично-дорожной сети, благоустроено 25 дворовых территорий.

На особом
контроле
два знаковых объекта

– 28 сентября 2016 года была открыта реконструированная дорога Мирный – Высокое. Ранее она была серьезной бедой Оленинского района, а после реконструкции стала предметом особой гордости. Случилось так, что дорога была введена в эксплуатацию при начале работы нынешнего состава Законодательного Собрания, а основная работа по продвижению этого проекта велась в предыдущем составе областного парламента. Это был хороший знак, показатель преемственности в депутатской деятельности. Стоимость реконструкции дороги длиной 5,4 км составила 152 млн рублей из средств бюджета Тверской области.
Через четыре года совместными усилиями с областным правительством и муниципалитетом в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», удалось справиться с еще одной крупной проблемой Оленинского района: аварийным мостом через реку Береза. Мост был признан аварийным еще в 2013 году. Движение по нему было запрещено, большие проблемы возникали не только у местных жителей и лесозаготовителей, но даже с подвозом учащихся в школу. Мост через Березу в Мирном был реконструирован, и по нему открыто движение в сентябре 2020 года. Общая стоимость работ около 50 млн рублей. Теперь необходимо качественно и в срок доделать небольшой участок дороги к этому мосту.

Как в округе идет работа с населением?

– В течение пяти лет многое сделано для улучшения материальной базы образовательных учреждений. Прежде всего, следует упомянуть капитальный ремонт самого большого в районе дошкольного учреждения – детского сада №2. В 2018 году здание детсада подверглось существенной реконструкции с укреплением всех несущих элементов. Все работы были завершены в срок и с хорошим качеством.
В 2017 году в Оленинской средней школе заменено оборудование на пищеблоке, реконструирован актовый зал. В новое, соответствующее всем нормам, помещение переехали коррекционные классы школы.
В 2018 году к юбилею Мостовской школы удалось провести серьезный косметический ремонт, заменить старые оконные рамы на пластиковые стеклопакеты, выполнить работы по благоустройству.
В 2019 году в школе села Молодой Туд объем ремонтных работ был более масштабным. Помимо замены окон, подновили фасад, установили систему видеонаблюдения, закупили новое оборудование в компьютерный класс. Кроме того, школа теперь отапливается новой котельной.
В 2020 году в Мостовской школе в каждом классе были заменены окна. Приобретена мебель, оргтехника. В Татево, в местной школе имени Рачинского, были заменены окна во всех классах, освещение, оборудование в столовой, модернизируется отопительная система.
Общими усилиями приводились в порядок объекты культуры. Так, в частности, капитальный ремонт произведен в ДК деревни Гусево, а в Доме культуры поселка Мирный поменяли окна.

Работа в унисон
и адреса
перемен

– Все ветви власти в округе стремились работать консолидировано, что называется, в унисон. От этого зависел успех реализации на конкретных территориях конкретных государственных программ Тверской области и Программы поддержки местных инициатив. Совместными усилиями за эти пять лет удалось сделать немало, чтобы изменить к лучшему качество жизни в округе. Лучше всего об этом говорят цифры и конкретные адреса перемен. На нескольких объектах (тот же мост через реку Береза) работа велась несколько лет. Для удобства давайте вспомним, что Оленинскому округу и его жителям удалось сделать, привлекая средства областного бюджета. Итак…

2017

Ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов: ул.Чехова 15, 17,18, 19, 22,23; ул. К. Маркса 11-13; ул. Октябрьская, 23.
Ремонт участков автодорог: по ул.Ленина; по ул.Октябрьская; по ул. Кузьмина; по ул. Красная; по ул. Чехова; по ул. Школьная; по ул. Горбачева; по ул. К.Маркса от ул. Свердлова до черты поселка Оленино.
ЖКХ: Капитальный ремонт водозаборных узлов в селе Татево Гусевского сельского поселения, в деревне Холмина Гришинского сельского поселения, в деревне Глазки Глазковского сельского поселения. Капитальный ремонт насосных станций над артезианскими скважинами в д. Большая Каденка Холмецкого сельского поселения и в д. Холмец Холмецкого сельского поселения.
А также капитальный ремонт ограждений и благоустройство гражданского кладбища в д. Вязоваха Гришинского сельского поселения.

2018

Реконструкция моста: через р. Береза у п. Мирный на 1 км автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Мирный – Васьково в Оленинском районе Тверской области.
Ремонт участков автодорог: по ул. Калинина; по ул. Мамкина (пересечение от ул. Крестьянская до ул. Ленина); по ул. Мамкина от ул. Ленина до ул. Пионерская; по ул. Октябрьская (от РДК до ул. Ленина и до проезда к д. № 24, № 26); по ул. Строителей.
Ремонт дворовых территорий по ул. Пионерская, д. №№ 8, 9, 10, 12; ул. Строителей, д. №№ 7, 9; д. №27/5 по ул. Ленина.
А также монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в нескольких населенных пунктах Оленинского муниципального округа; замена оконных блоков в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Мостовская средняя школа»; приобретение форменной одежды, туристического снаряжения и оборудования для муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Глазковская основная общеобразовательная школа», дер. Глазки; замена лифта в ГБУЗ «Оленинская РБ».

2019

Реконструкция моста через р. Береза у п. Мирный на 1 км автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Мирный – Васьково в Оленинском районе Тверской области (46,0 пог. м).
Ремонт участков автодорог: ул. Крестьянская – от ул. Гагарина до ул. Октябрьская ; ул. Крестьянская – от ул. Октябрьская до ул. Мамкина; ул. Горбачева (0,356 км); ул. Октябрьская – от храма Новомучеников и Исповедников Российских до кладбища (0,845 км); ул. Пушкина – от ул. К. Маркса до ул. Горького (0,122 км); ул. Горького – от ул. Пушкина до ул. Калинина); ул. 1 Мая от ул. Октябрьская до поворота на ул. Пионерская (0,262 км); ул. Больничная – от ул. Горького до въезда на территорию ГБУЗ «Оленинская районная больница».
Ремонт дворовых территорий: по ул. Строителей, д. 1, 2а; ул. Пионерская, д. 2, 3, 4а, 5, 7.
Благоустройство общественных территорий: тротуаров и пешеходных дорожек на ул. Октябрьская, Кузьмина, площади Победы, в парке, площади перед Оленинским ДК; территории родника по улице Центральная и площади по улице Садовая в деревне Большая Каденка Холмецкого сельского поселения; обустройство (укладка асфальта) беговых дорожек на пришкольной территории муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Оленинская средняя общеобразовательная школа».
ЖКХ: капитальный ремонт участков тепловых сетей в пгт. Оленино ул. Чехова (котельная № 4 ОМУП «ЖЭУ № 2»); дымовой трубы котельной № 6 на ул. Кузьмина, д.88.
А также монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в нескольких населенных пунктах Оленинского района.За два года (2018-2019) гг. уличное освещение в поселках Оленино и Мирный было модернизировано, в 20 населенных пунктах восстановлено. При этом, увеличив общее количество светильников в полтора раза (с 543 до 831), общее энергопотребление снизилось на 40% за счет замены на светодиодные всех светильников ДРЛ и ДНАТ.

2020

Реконструкция моста через р. Береза у п. Мирный на 1 км автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Мирный – Васьково. Подъезд к ст. Мостовая в Оленинском муниципальном округе (2,0 км).
Ремонт участков автодорог: по ул. Ленина (от автодороги регионального значения «Мирный – Высокое» до ул. Юбилейная) пос. Мирный (0,4 км); по ул. Юбилейная пос. Мирный (1,185 км); по ул. С. Козлова от ул. Юбилейная до школы в пос. Мирный (0,219 км) и от ул. Озерная до ул. Юбилейная) в пос. Мирный (0,138 км); по ул. Озерная (от ул. Юбилейная до ул. Юбилейная) в пос. Мирный (0,85 км).
Ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов: № 8 по ул. Ленина пос. Мирный; дома № 26 по ул. Строителей пос. Мирный; № 3 по ул. Советская и № 6 по ул. Солнечная в пос. Мирный; № 1 по ул. Солнечная и № 2 по ул. Г. Кольцова в пос. Мирный; № 1 по ул. С. Козлова и № 2 по ул. Советская в пос. Мирный.
ЖКХ: Капитальный ремонт участков тепловых сетей в пгт. Оленино, ул. Пушкина – ул. Больничная (котельная № 3).
Благоустройство общественных территорий: пруда в центре пос. Мирный; территории, прилегающей к пруду, расположенной на ул. Кузьмина в Оленино («Каштановая роща»), а также территории МКОУ «Оленинская средняя школа» на ул. Ленина; обустройство площади с установкой спортивно-игровой площадки на улице Садовая в деревне Большая Каденка Холмецкого сельского поселения; монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в поселке Черемушки Глазковского сельского поселения; территории стадиона в поселке Мирный Мостовского сельского поселения; устройство спортивной площадки в селе Молодой Туд и др.

2021

Областной бюджет предусматривает, что в этом году будут отремонтированы:
Участки автодорог по ул. Больничная (от въезда на территорию ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница» до ул. Комсомольская); по ул. Комсомольская (от ул. Кузьмина до ул. Больничная); по ул. Кузьмина (от ул. Карла Маркса до ул. Комсомольская); по ул. Кузьмина (от ул. Комсомольская до ж/д переезда); ул. Заводская (от ул. Чехова до ул. Юбилейная; по ул. Кузьмина (от ж/д переезда до жилого д. № 85 на ул. Кузьмина); по ул. Пушкина (от ул. Горького до ул. Комсомольская).Работы активно идут к завершению.
Дворовая территория: многоквартирных жилых домов №№ 17, 19, 21 по ул. Крестьянская. Работы завершены.
Благоустроенные территории: прилегающие к прудам по ул. Кузьмина (второй этап), общественная территория (устройство спортивной площадки) между д. 6 и д. 12 ул. Чехова, тротуар по ул. Ленина, беговая дорожка стадиона поселка Мирный.На первых двух объектах работы уже завершились.
ЖКХ: капитальный ремонт участка тепловых сетей по ул. Кузьмина (котельная №6).Работы завершены.
А также приобретены тренажеры для установки на пришкольной территории Мостовской средней школы имени Сергея Козлова, сценические костюмы для Гусевского, и кресла для Шиздеровского сельских Домов культуры.