Татевцы первыми отметили День села

С началом пандемии все полностью изменилось. Мы все привыкли к различным мероприятиям, установившемуся образу жизни, порой, абсолютно размеренному. Ведь у нас небольшой поселок, да и округ, в принципе, тоже. И только ближе к середине лета привычный уклад стал возвращаться. Можно предположить, что связано это с вакцинацией, которая еще с зимы шла у нас очень медленно. И только когда наши жители поняли необходимость делать прививки, все потихоньку стало возвращаться на круги своя…

Именно летом у нас проходило самое большое количество праздников. А в этом году первый День села отметили жители Татева. Напомним, что в прошлом году мероприятия такого рода были отменены все. А минувшая суббота стала ярким пятном в культурной жизни татевцев.

Итак, по уже сложившейся на протяжении многих лет традиции, в фойе Дома культуры были оформлены выставки. Одна из них называлась «Урожайные грядки», где были представлены различные поделки из овощей, выращенных на приусадебных участках. Стоит отметить, что урожай в этом году весьма «серьезный»: кабачки, огурцы, картофель, перцы, помидоры – все не перечислить.

«Мы за чаем не скучаем» и «Заготовки из кладовки» радовали глаз домашними вареньями и различными соленьями.

Очень красиво была оформлена и сцена в Доме культуры. Длительное отсутствие праздников, видимо, сказалось. В зале не было свободных мест: дети, взрослые и представители старшего поколения собрались все вместе, чтобы отметить День рождение родного села.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава округа Олег Дубов:

–Уважаемые татевцы, очень приятно видеть здесь столько радостных и позитивных людей! Поздравляю вас с вашим праздником, и я очень рад, что сегодня мы его проводим. С 2019 года вы самые первые отмечаете День деревни. Хочу сказать спасибо за то, что вы оказались одними из самых активных в ходе вакцинации. В этом году Дни деревень пройдут не везде, а только там, где жители сделали прививки, тем самым обезопасив себя и окружающих.

Отмечу, что Татево занимает особое место на карте Оленинского МО. Ваше село имеет богатейшую историю и прочно связано с именами Рачинского и Богданова-Бельского.

Вы прекрасно видите, насколько увеличилась поддержка территории в последние годы. Большое значение в этом имеет активная позиция председателя Думы Т.В. Дубовой, которая является депутатом по вашему округу. Мы и дальше будем стараться помогать!

На торжественной части глава округа вручил благодарность Законодательного Собрания Тверской области Оксане Старостиной, директору СДК. А подарком для Татевского Дома культуры, который, несомненно, пригодится в работе, стал ноутбук.

Поздравила жителей с праздником председатель Думы Татьяна Дубова:

– Уважаемые татевцы! К вам всегда очень приятно приезжать. В зале очень много детей и сразу видно, что село живет. Каждый взрослый, присутствующий здесь, внес часть труда и своей души в развитие малой родины.

Хочу отметить, что депутатский корпус старается выполнить все наказы, поступившие от вас, которые мы вместе и обсуждали на встрече. В этом году 200 тысяч рублей направлено на ремонт системы отопления. В рамках программы «Год Гусевской сельской территории» на ваш теротдел направлено 453 тысячи рублей. Будут спилены ветхие деревья, запланировано благоустройство родника, заменят электропроводку в тренажерном зале и школьном музее и многое другое.

Татьяна Викторовна отметила, что все бюджетные средства, выделенные на этот год, будут освоены. Впрочем, как и в предыдущие, когда было восстановлено уличное освещение и установлены мусорные контейнеры.

Прозвучали в этот день слова поздравлений и от начальника Гусевского территориального управления Александра Сидорова:

– После такого большого перерыва мы вновь с вами собрались, чтобы отпраздновать День села. Хочу пожелать всем вам счастья, здоровья, любви, благополучия в ваших семьях и всего самого наилучшего!

Александр Владимирович вручил подарок от депутата Заксобрания Сергея Голубева. Триммер – вещь нужная в хозяйстве!

Порадовала гостей праздника подготовленная концертная программа. Буквально все номера встречали бурными аплодисментами.

По окончании торжественной части глава округа Олег Дубов, председатель Думы Татьяна Дубова и депутат от «Единой России» Александр Сидоров отправились в Татевскую среднюю школу им. Рачинского, где полным ходом идут ремонтные работы, депутатские средства на которые выделили Т.В. Дубова и Л.А. Власенкова.

– Параллельно ведется ремонт котлов в школьной котельной. Работы выполняются двумя бригадами, и нет опасений за сроки их завершения. Тем временем началась установка забора по территории школы, а в августе планируется ремонт школьного балкона.

В целом Татево получает серьезную поддержку, изменения к лучшему видны каждый год. Это относится не только к школе. В ДК в этом году заменены окна и отремонтировано крыльцо. Важным событием для села стала ликвидация несанкционированной свалки, завершившаяся к Дню села.

– Народная программа продолжает выполняться – в Татево и во всем Оленинском МО, – прокомментировал Олег Дубов.

В прошлом году в школе были заменены окна, денежные средства выделил депутат Заксобрания Сергей Голубев.

Работа по выполнению наказов татевцев, как и жителей других территорий, продолжается.