За плечами достойные годы

Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее жизнь похожа на судьбы многих людей, живших в трудные времена. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную и нелегкую трудовую биографию.

Мы говорим о Раисе Николаевне Журавлевой, которой 27 июля исполнилось 90 лет. При личной встрече эта удивительная женщина рассказала о своей непростой жизни.

Родилась Раиса Николаевна в 1931 году в Погорельском районе, ныне он называется Зубцовским, в деревне Петровская Тверской области в семье крестьян и служащих. Отец работал продавцом в деревне Ульяново, а мать – крестьянка, у которой было четверо детей. Трудно приходилось, а кому тогда было легко? Многодетной женщине давалось то время нелегко, справляться практически одной было очень тяжело…

– В 1938 году, когда мне было семь лет, отец умер от воспаления легких. Ушел из жизни рано – на 32 году жизни. И мать осталась одна с четырьмя детьми. Я с детства познала нужду и трудности жизни, – поделилась Раиса Николаевна.

То страшное время она вспоминает со слезами на глазах: «Когда началась Великая Отечественная война мне было неполных 10 лет. Все надеялись, что этот ужас придется ненадолго, но вышло все по-другому… Пришли немцы и погнали нас всех (мать, бабушку, сыновей, золовку, свекровь) в январе в Смоленскую область. В городе Ярцево был немецкий концлагерь, и там мы остановились на пересыл. И чтобы как-то можно было выжить, мать ходила менять вещи. Принесет поесть – хорошо, а бывало и отберут. Она страшно боялась, что нас разлучат, но этого не произошло… Коснулась нашей семьи еще одна трагедия. Был у нас шалаш, а возле него лежала больная на тот момент времени бабушка. Брат, играя, кинул в костер сноп сена, загорелся шалаш, и бабушка обгорела. Выгорели даже глаза. Через какое-то время она умерла. На пепелище ее и похоронили. А в 1943 году освободили Погорельский район, затем уж и война закончилась – в 1945.

Окончила заочно финансовый техникум, затем работала бухгалтером районного финансового отдела. Когда ликвидировался Погорельский район, и появился Зубцовский, вместе с заведующим отправились в Кашин. Позже приехала в Оленино, и вот живу уже здесь 50 лет».

Какое-то время Раиса Николаевна прислуживала при храме. Кроме работы были и многочисленные домашние хлопоты, огород, хозяйство.

«Что мне еще рассказать о себе. Я никаких подвигов не совершала, – скромно говорит именинница. – В моей жизни была только работа, и не самая простая. Вот так в трудах все и прошло. Личной жизни у меня не было. Хотя и не была обижена мужским вниманием. Но я об этом не жалею. Поэтому и сохранила себя, свои нервы».

От редакции районной газеты «Наша жизнь» поздравляем Раису Николаевну со знаменательным событием в ее жизни – 90-летним юбилеем! Оптимизма и жизнелюбия Вам еще на много-много лет! Здоровья и благополучия!