Эмма Испирян: Я ни дня не чувствовала себя здесь чужой…в Оленино очень добрые и гостеприимные люди

В Оленинском муниципальном округе проживает довольно большая армянская община. Ее представители работают в самых разных отраслях, и некоторые из них известны не только в границах муниципалитета, но и в гораздо более широком масштабе. Как, например, Вачаган Испирян – «главный спортсмен» Оленино, футболист, забивший немало голов в ворота различных команд области. Три года назад он привез сюда и молодую жену – Эмму, работающую сейчас методистом Оленинской клубной системы. С ней мы сегодня и побеседуем, – о жизни, о работе и об этом самом переезде.

– Двадцать восемь лет я прожила в Армении, немало. Закончила там школу, затем институт, получила специальность экономиста. Потом училась еще, дополнительно, освоила несколько профессий, но вот – познакомилась с будущим мужем. Сначала общались по Интернету, потом он приехал в гости, и в 2018 году мы сыграли свадьбу, после чего я и переехала в Оленино. А вскоре Татьяна Григорьевна Богданова, начальник Управления культуры, предложила мне работу в клубной системе. Могу сказать: я ни одного дня не чувствовала себя здесь чужой. В Оленино очень добрые, гостеприимные люди, мне постоянно помогали: и по работе, и просто по жизни. И до сих пор Татьяна Григорьевна Богданова и Валентина Вадимовна Козлова, директор МКУК «Оленинская клубная система», помогают, поддерживают, подсказывают и дают хорошие советы. Единственное, что было сложно для меня, и то лишь поначалу, это язык. Я хорошо училась в школе, вроде бы, знала его, но одно дело – просто учить, а другое – полностью на него перейти. Конечно, в первое время это создавало некоторые проблемы, да и сама я как бы стеснялась немного своего языка, но это очень быстро прошло. А в остальном – нет, не было никаких проблем. Сейчас я уже полностью чувствую себя как дома. И считаю Оленино своим вторым домом, хотя, первым, конечно, останется солнечная Армения.

Лишним подтверждением тому, что у Эммы сегодня не осталось никаких проблем даже с языком является и тот факт, что нынешняя работа ее связана именно с ним. Она работает с клубами и ДК округа именно в плане помощи в подготовке мероприятий, написанию их сценариев. Кроме того, является волонтером Оленинского округа, участвует во всех акциях. И не только в акциях, например, в прошлом году она соревновалась за звание «Мисс Оленино».

– Участвовать в этом конкурсе мне тоже помогали – и художественный руководитель РДК Наталья Разумовская и специалист по компьютерам Александр Акимов. Это лишнее подтверждение тому, что здесь очень распространена взаимопомощь, взаимная заинтересованность, истинно человеческое отношение друг к другу. И, конечно, все идет «сверху»: глава округа Олег Игоревич Дубов реагирует на любое обращение, помогает, постоянно ищет возможности сделать лучше, встроиться в любой проект или программу, которые могут принести округу пользу. Взять хотя бы культуру, клубную систему. Мало того, что он не допустил в недавние времена ее развала, так все сельские клубы и ДК постоянно получают помощь: где-то крышу отремонтировали, где-то крыльцо, куда-то купили новую аппаратуру. И сам он относится ко всему этому именно по-человечески заинтересованно, обязательно присутствует на всех значимых мероприятиях. Так что, обстановка в Оленино мне очень нравится, и в плане работы, и в плане просто жизни. Есть, конечно, и некоторые проблемы, но, как я понимаю, эти проблемы, свойственны абсолютно любым территориям в глубинке, а может быть и не только в ней. Скажем, недостаток рабочих мест, или, например, безразличное отношение некоторой части населения к чистоте и порядку. Да, Оленино – очень чистый поселок. Но он мог бы быть еще более чистым, если бы все люди всегда убирали за собой.

Такая проблема действительно есть, и кому, как не Эмме, жене Вачика, знать о ней? Ведь она, хоть и достаточно далека от спорта, предпочитая рукоделие, все же бывает на стадионе частенько. А там регулярно собираются не только любители спорта, но и просто праздно «отдыхающие», оставляя после себя пустые бутылки и прочий мусор. Огородить, запереть стадион? Тоже в общем-то не выход. Но что сделать, чтобы люди бережно относились к тому, что у них есть, по крайней мере – поддерживали чистоту и порядок?

– Есть, конечно, и еще одна не то, чтобы проблема, но такой аспект, на который я обратила внимание, когда переехала в Оленино: отсутствие газификации. Не могу сказать, что мне это сильно мешает, но – удивляет. А тогда удивило очень сильно. Я жила в Армении в небольшом городе, примерно, как Ржев или Вышний Волочек, но он был газифицирован. Меня удивило: как так, в России, которая поставляет свой газ в разные страны, есть еще города, поселки, в которых его еще нет? Да, я знаю, что скоро газ должен прийти, но все же это немного удивляет и сейчас. А так, в целом, мне в Оленино хорошо и комфортно, не знаю даже, что можно было бы еще пожелать. Вроде бы все есть: чисто, уютно, красиво. Очень нравится Каштановая роща – это прекрасное место, где можно пройтись, отдохнуть. В плане сервиса, – тоже есть все необходимое. Вот, разве что, раз уж заговорили об армянской общине, хотелось бы, чтобы дети-армяне не забывали бы свой язык, свою культуру и традиции. Знаю, что в некоторых городах есть даже школы с изучением языка и истории. Конечно, в Оленино речь об этом вряд ли может идти, но все же ввести, хотя бы факультативно, такое обучение для желающих – это, наверное, было бы неплохо. И актуально.

Что ж, вполне возможно, что сбудется и это пожелание. И множество других пожеланий и проектов оленинцев. Ведь «главная проблема – финансовая», как считает Эмма. Да, будут в округе деньги – будет и все остальное. А деньги рано или поздно будут. Может быть, придут с новыми инвесторами, а может быть глава округа сумеет встроить муниципалитет в еще какие-нибудь полезные программы, как и делает это постоянно. В общем – все будет. Со временем.

С. ВЛАДИМИРОВ