Настоящие книги воспитывают настоящих людей

«По просьбе секретариата Союз писателей России публицист Ирина Ушакова с коллегами, работающими в области детской литературы и образования, составила список литературы и авторов, которые, на взгляд писательского сообщества, крайне важны для формирования мировоззрения подрастающего поколения. Проделана огромная работа, за которую секретариат благодарит нашего коллегу, и которая выносится на обсуждение. Мы понимаем, у каждого из нас наверняка возникнут свои предложения по любимым авторам и книгам, и потому список открыт для обсуждения и дополнения. Сделаем это с уважением к труду наших коллег, спокойно и без ненужных реплик и комментариев. Можете быть уверенными, что каждое предложение будет учтено и обсуждено рабочей группой. Важно, чтобы прозвучали имена писателей из регионов, которые своим творчеством прославили свой край и русскую литературу. И то, что это список не просто отечественной литературы, а литературы для детей и подростков», – говорит Николай Иванов, председатель СП России.

По инициативе Союза писателей России предпринята попытка составить список литературы, рекомендуемой для чтения школьникам. Взяв за основу официально принятую школьную программу, мы доработали ее, обратившись к научным сотрудникам ИМЛИ, к некоторым преподавателям ПСТГУ и ВГИКа, которые знают по опыту, с каким мировоззренческим багажом юное поколение может полноценно овладевать профессией, творить, созидать, защищать интересы своего Отечества.
Данный список представляет собой полный объем чтения в младшей, средней и старшей школе. (Это не много и не мало, это – норма!). К сожалению, не все из этих авторов входят в современную школьную программу по литературе, поэтому наша задача – хотя бы частично восстановить то, на чем базировалось гуманитарное образование с середины XIX – до 90-х гг. XX вв.

На сегодняшний день преподаватели, учителя, родители и даже сами старшеклассники признают то, что система ЕГЭ и реформирование образования последней четверти века разрушили элементарные нормы в данном случае литературного образования. Этим списком мы пытаемся восстановить целостное представление об отечественной литературе, формирующей национальное самосознание, а также о зарубежной литературе, созидающей человеческое в человеке.

Засилье массовой культуры в электронных медиа за последние десятилетия ослабило российское общество интеллектуально и нравственно. Сегодня, на фоне внешней и внутренней русофобии, как в предвоенное и военное время, нам необходима перекличка поколений и готовность принять ответственность за великое культурное и духовное наследие.

В списке предложены для чтения произведения идеологически противоположные. К примеру, «Поднятая целина» М. Шолохова и «Живой» Б. Можаева, стихотворения В. Маяковского и Н. Туроверова. А такие произведения, как «Путешествие…» А. Радищева для представления цельной картины данного исторического периода педагоги предлагают изучать параллельно с «Путешествием…» А. Пушкина.

Мы (все, кто работал над составлением списка) не за «белых», и не за «красных». Мы – за осмысление русской истории и судьбы «народа российского» (Ломоносов). Мы за то, чтобы наши дети, вступая во взрослую жизнь, могли повторить вслед за А.С. Пушкиным: «…я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражает, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал…».

Составители данного списка подразумевают, что к школьному чтению ребенок должен быть подготовлен в детском возрасте до 7 лет. Книги, рекомендуемые для чтения ребенку с трехлетнего возраста: «Песенки-потешки» («Уж я косу заплету», «Лиса по лесу ходила», «Наша Маша маленька», «Радуга-дуга», «Травка-муравка со сна поднялась» и др.), (к примеру, «Песенки», издательство «Малыш», М., 1982), русские народные сказки в изложении А.Н. Толстого; русские народные сказки с иллюстрациями (издания до 1990 г.): «Репка», «Коза-дереза», «Петушок – золотой гребешок и чудо-меленка», «Теремок», «Хаврошечка», «Собака и волк»; «Старик-годовик» (сказки, загадки, пословицы, игры) в изложении В.И. Даля; «Целыми днями» (В. Лунин); «Почему у пирога зарумянились бока» (В. Степанов); «Красная горка» (В. Бианки); «Как я спас Магеллана» (С. Сахарнов); «Три медведя» (Л.Н. Толстой); А.Н. Майков: стихотворения «Весна» («Уходи, зима седая!..»), «Ласточка примчалась»; Ф.И. Тютчев: стихотворения «Зима недаром злится…», «Весенние воды»; «Голубой зверек» (В. Бианки); «Берестяной туесок» (А. Гостомыслов); «Лучше дела не найти» (А. Шибаев); «Жил на свете слоненок» (Г. Цыферов); «На лугу – сенокос» (Е. Носов); «Лягушка – путешественница» (В. Гаршин); «Чем кролик на зайца не похож» (И. Акимушкин); пословицы, поговорки, считалки, загадки… (Сказки, переложенные современным языком, к сожалению, не подходят для чтения ребенку, т.к. в них утрачена подлинно народная речь и дух самого произведения).

Многие книги из списка для детей младшего школьного возраста вполне могут быть прочитаны детям 5 – 7 лет.

Также и многие произведения из списка литературы для 12 – 17 лет необходимо читать и перечитывать в студенческом возрасте.

В предложенный список могут быть внесены поправки. Нам важны ваши предложения.

Координатор проекта – Ирина Владимировна Ушакова (публицист, исследователь трудов педагога-подвижника С.А. Рачинского, автор ряда статей о лучших школах России).
Полный список на сайте pisateli-rossii.ru