Завершилась поисковая экспедиция

С 3 по 13 августа в рамках межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» в Оленинском муниципальном округе прошла самая сложная за весь проект поисковая экспедиция. Сложная эмоционально, физически, технически. И спасибо всем, кто не просто приехал поучаствовать, а старался быть максимально полезным: доставлял поисковиков и оборудование по разбитым направлениям (трудно назвать это дорогами), трудился на раскопах, прокладывал к одному из них кратчайшую дорогу по заросшим полям, был в лагере (помогал на кухне, готовил дрова, баню, горячую воду для вернувшихся с раскопа), осуществлял съемки с воздуха.

При подготовке экспедиции было решено обследовать, частично перенесенное в 2013 году в д. Ильенки Холмецкого сельского поселения из ур. Ванино-Моторино, воинское захоронение вместе с реконструкцией самого памятника. Тогда деревня полностью опустела и стала очень труднодоступной.

Разведчики ТПО «Поколение» Иван Румянцев и Андрей Смирнов провели осмотр воинского захоронения в Ванино-Моторино и прилегающей к нему территории. Контрольные шурфы за оградой показали наличие костных останков в шинелях и ботинках на довольно большой площади. Внутри ограды – те, кто был захоронен там в 50-х годах прошлого века… После обсуждения результатов разведки решение было принято достаточно быстро: надо поднимать солдатиков и хоронить там, где они увековечены.

Подняли отсюда пока 15 бойцов, 4 медальона, из них – 3 с бумажными носителями внутри, один, к сожалению, ушедший… Ждем результатов экспертизы от лаборатории «Солдатский медальон». Тогда и будем проводить анализ результатов. А пока только можно сказать, что солдаты и командиры погибли в зимний период 1942-43 гг, оставались на поле боя, пока не стаял снег, их стащили, возможно, в воронку от авиабомбы или фундамент дома, до дна мы еще не расчистили… Раскоп законсервирован. Работы здесь продолжатся в сентябре.

Команда Ярослава Милошенко закончила работы на санитарном захоронении в урочище Федоровском: подняли 9 воинов РККА, к сожалению, без личных опознавательных знаков и именных вещей.

Группа Юрия Кудинова обследовала территорию севернее урочища – Комары, обнаружила наши позиции, настрел, фрагменты костных останков – наверное, все что осталось от человека после взрыва.

По просьбе участников были проведены учебные занятия по истории Ржевской битвы, антропологии в поисковой работе, порядку проведения эксгумационных работ. Значит, все не зря, значит, люди заинтересованы в качестве результата своего труда, и им хочется до конца разобраться, что же здесь происходило больше 78 лет назад. А потому – поиск продолжается…

В экспедиции приняли участие поисковые отряды «Поколение» (г. Тверь), «Прорыв» (г. Реутов), юнармейский отряд «Победа» (Брейтово Ярославской обл.), «Рубеж 2014» (г. Воскресенск), «Рубеж-2018».

Н. Назарова,
руководитель отряда «Поколение»