В Оленино спасли от холода собаку Азу со щенками

Бездомные животные – проблема, которую невозможно решить с помощью простых и быстрых мер. Собаки и кошки оказываются на улице из-за безответственности человека, поэтому нужно не только работать с животными, но и менять нашу культуру.

Сталкиваются с таким явлением «нечеловечности» постоянно и жители нашего муниципального округа. А на днях развернулась целая операция по спасению собаки Азы, которая была брошена своими «хозяевами», кроме как в кавычках, этих людей назвать нельзя. Да и какие же это люди?

Мало того, что собака осталась без крова, так и принесла приплод в виде десяти щенков.

Изначально проблему подняли Светлана Ксюнина и Валентина Лобосева, которые заострили внимание в соцсетях о возможной гибели маленьких щенят. Активно подключилась к тому, чтобы пристроить и маму, и потомство и Светлана Белякова.

«Олег Игоревич, спасибо вам за неравнодушие, за помощь, у вас доброе сердце… Сегодня была там, видела лишь двух щенков… Разбирают добрые люди малышей. А мама у них – стеснительная, воспитанная, умная собака, кормлю ее каждый день, очень она мне полюбилась. Как жаль, что никто ее в дом не возьмет…Но уж лучше приют, думается, чем погибнуть от холодов», – написала в соцсетях Светлана Белякова.

Не оставил без внимания проблему и глава округа Олег Дубов, который как всегда в курсе всего, что происходит на вверенной ему территории.

«Аза уже год как живет в поселке, куда ее завезли московские дачники из-под Холмеца (мне рассказал человек, который знает, где именно она жила, и как зовут собаку). Животное абсолютно доброе и доверчивое к человеку. К сожалению, люди ей встречались не только добрые – весной она долго хромала, и какое-то время пугалась людей. Еще одну зиму собака может не пережить, тем более те щенки, которых не разобрали. Или от холода, или под машиной, или встретив плохих людей, они могут погибнуть. Поэтому приют – лучший для нее вариант. Судьбу собаки там будут отслеживать. Хозяйка приюта, когда я с ней договаривался про собаку и щенков, обещала, что будет пристраивать», – пояснил Олег Игоревич.

Естественно, что в Интернете развернулись бурные словесные баталии, куда и как определить животных. Кстати, многие против их отправки в приют, но и себе взять не хотят.
Как говорится, всем миром, но собачек пристроили. Семь щенков остались в нашем округе, а саму Азу и три щенка увезли в приют в Бежецк, где им продолжат искать владельцев. Так что, и саму Азу, и ее потомство неравнодушные оленинцы спасли от гибели.