Пусть огонь вашего очага будет надежным и безопасным

Стоит похолодать, в России владельцы загородных домов и дач вовсю начинают использовать печное отопление. Печка в доме – это прекрасно, уютно, тепло, это особая атмосфера.

Только, пожалуйста, не забывайте о том, что в частных домах именно печное отопление становится основной причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей.

Чтобы избежать возникновение пожара, не забывайте о семи простых правилах.

– Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

– Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

– Не допускайте опасного перекала печи.

– Топите печь два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.

– За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

– Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист, размером не менее, чем 50х70 см.

– Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями – бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку печи.

– Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее, чем в полуметре от печи.

– Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи, и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

Начиная с 17 октября 2017 года, лицензия для выполнения работ по устройству (кладке, монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов, иначе говоря, всех печных работ более не требуется. Поэтому ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.

Держите недалеко от печи огнетушители. Рекомендуем вам три вида огнетушителей, которые могут помочь вам потушить огонь в случае возгорания:

– воздушно-эмульсионный огнетушитель;

– порошковый огнетушитель;

– баллончик «Минипожарный».

Как видите, ничего сверхсложного в этих правилах нет, а их соблюдение позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надежным и безопасным!