Антон Хорев: Я – «в своей тарелке»… К этой должности меня притянул спорт

Спорт в Оленино – в чести. Ну, а спорт номер один в Оленино – это, безусловно, футбол. И потому нисколько не удивительно, что на должность заведующего отделом по физкультуре и спорту администрации Оленинского муниципального округа не так давно был назначен именно футболист, лучший бомбардир команды «Витязи» в минувшем сезоне, 25-летний Антон Хорев. Тем более, что вся жизнь его и до этого была связана именно со спортом.

Победы и поражения

– Да, именно спорт притянул меня к этой должности. Это – свое, родное, и сейчас я чувствую себя, как говорится, «в своей тарелке». Ведь спортом я занимаюсь с самого детства, причем самыми разными его видами. Знаю многих тренеров, многих спортсменов. Но самым главным для меня был и остается, конечно, футбол. А всех наград, которые я получил в свое время (в других детских, возрастных категориях), не перечесть. Ну, а кроме этого, конечно, как все, учился, работал. Закончил 9 классов Оленинской средней школы, затем ПТУ-25 по специальности «автомеханик», служил в армии, после нее работал и в Твери, и в Оленино в РДК, в пожарной части. Но занятий спортом не бросал никогда. Жаль, конечно, что по возрасту не удалось поиграть в легендарном ФК «Оленино», ставшим и чемпионом, и обладателем Кубка области. В «Витязях» играю постоянно, и вроде бы неплохо. Правда, в этом году нам немного не повезло, причем не потому, что как-то «не так» сыграли против Кувшиново в четвертьфинале, просто не хватило состава, многие из игроков по различным обстоятельствам не смогли принять участие в матче. Печально, конечно. Это – урок нам самим на будущее. Думаю, в дальнейшем таких обидных «проколов» удастся избежать.

Антон уже сегодня думает об этом самом будущем, причем о самом ближайшем. Ведет переговоры с новыми перспективными игроками и, в первую очередь, со своими, оленинскими, которые по возрасту уже в следующем сезоне смогут попробовать себя в составе «Витязей». По убеждению Антона, неплохо себя проявить. Впрочем, в статусе муниципального чиновника, заниматься ему приходится не только футболом.

Не только спорт

– Разумеется, забот хватает. И бумаг хватает. Мы ведь регулярно проводим различные спортивные соревнования. Большей частью, конечно, внутриокружные: межшкольные, по волейболу, по лыжам. Есть и более масштабные. В начале ноября пройдет межокружной детский турнир по мини-футболу на призы газеты «Наша жизнь». Должны приехать участники из Ржева, Нелидово, Западной Двины. Не менее важно и то, что у нас спорт является общедоступным, где каждый житель округа имеет возможность заниматься физкультурой, поддерживать форму. Спортплощадки, тренажерные площадки строятся постоянно, и сейчас в том числе. А совсем недавно было принято решение о строительстве в Оленино комплексной спортплощадки для сдачи норм ГТО с разными видами тренажеров, куда сможет прийти каждый в любом возрасте. И, разумеется, не только потренироваться для сдачи норм, но и просто «подзарядиться», размяться. Надо сказать, что администрация округа уделяет огромное внимание физкультуре и спорту, Олег Игоревич Дубов всячески в этом помогает, а футбольному клубу – особенно. Хорошая форма, бутсы, да много чего еще – это в основном его заслуга.
Впрочем, в качестве заслуг главы округа Антон перечисляет и многое другое. А в первую очередь, что обеспечивает базу для всех позитивных преобразований: стремление и умение встраивать муниципалитет во все возможные проекты и программы. В результате чего не самая богатая, прямо скажем, территория получает ресурсы не только для того, чтобы нормально жить, но и для того, чтобы развиваться.

Время изменений

– Позитивные изменения в округе видны невооруженным глазом, причем во всем. Даже я, молодой человек, практически не заставший, например, 90-е, и способный осознанно оценивать, наверное, лишь последние лет 10, и то вижу, насколько за эти годы все изменилось и продолжает меняться к лучшему. Появились хорошие дороги, давно уже нет никаких проблем с ЖКХ, активно ведется благоустройство, сам поселок стал не просто удобным для жизни, но и красивым. Много можно перечислять. Во всяком случае, для нормального взрослого человека сегодня в Оленино есть все. Ну, может быть, стоило бы в будущем уделить побольше внимания и детям, думаю, не помешал бы у нас в поселке какой-то торгово-развлекательный комплекс, может даже с кинотеатром, рассчитанный именно на посещение его с детьми. Этого, мне кажется, пока не хватает. Лично моя мечта, конечно, это хороший футбольный стадион, с качественным искусственным газоном. Такой, как в некоторых районах уже есть. Понимаю, конечно, что это дорого, но, учитывая, что происходит в округе, может быть и на него деньги когда-то найдутся. Ведь футбол – действительно «спорт номер один» в Оленино.

Вероятно, когда-то это произойдет. Но явно не в следующем году. А вот Оленинский футбольный клуб уже в следующем сезоне, наверняка, сможет показать себя не просто обновленным, но и сильным. И сделать его таким – главная цель Антона Хорева. Уже сейчас, в конце октября. Что ж, все правильно, «готовь сани летом, а телегу – зимой». Серьезная цель требует серьезного подхода. Впрочем, кто хочет, всегда найдет себе занятие в Оленино. А вот кто уезжает, тем и в городе все не так.