В образовательных учреждениях установят тревожные кнопки

В Тверской области до конца 2021 года в рамках программ укрепления материально-технической базы в 106 учреждениях образования будут проведены работы по установке тревожных кнопок и систем противопожарной безопасности. Решение принято на заседании регионального правительства, которое 16 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

Работы будут проведены в школах и детских садах Твери, Весьегонского, Лесного, Лихославльского, Оленинского, Пеновского муниципальных округов, Кашинского городского округа, а также Бологовского, Калязинского, Кимрского, Максатихинского, Ржевского, Старицкого, Торжокского и Фировского районов и ЗАТО «Озерный».

– Основными требованиями к оснащению образовательных учреждений являются не только установка видеонаблюдения и системы сигнализации, а также наличие тревожной кнопки. Обеспечение безопасности невозможно без использования современных устройств. Это связано с тем, что уровень защиты образовательных учреждений растет и требует внедрения новых технологий.

Сейчас идет работа по заключению договоров, и до конца года тревожные кнопки установят в 19 образовательных учреждениях Оленинского муниципального округа, – пояснила начальник Управления образования Анна Соболева.

Работы будут выполнены за счет экономии, сложившейся в результате проведения конкурентных процедур.

Программы по улучшению материально-технической базы учреждений образования действуют в регионе с 2017 года. В школах проводят капитальные ремонты зданий, кровель, спортзалов и санузлов, замену окон и кухонного оборудования, повышают комплексную безопасность. В детских садах капитально ремонтируют кровли, обновляют окна, а также благоустраивают территории учреждений.

Пресс-служба правительства Тверской области