Олег Дубов: готовимся к газификации округа

– 2021 год остается в жизни Тверской области, как год очень позитивной, созидательной работы. Но если говорить про наш Оленинский округ, то, безусловно, очень удачным в плане ремонта дорог – мы отремонтировали еще 3 километра асфальтовых дорог. Продолжилась реализация программ, связанных с ремонтом систем теплоснабжения, где в эти программы попали два наших объекта. Продолжилась реализация нацпроектов. Причем речь идет о системных вещах, например, модернизации образовательного процесса на селе: к примеру, такого направления как «Точка роста». Это – часть нацпроекта, и у нас уже 5 школ приняли участие, в них были созданы новые кабинеты, оснащенные современным, совершенным оборудованием. Причем это создано именно в сельских школах, что имеет особое значение.

Продолжилась реализация Программы поддержки местных инициатив. Мы понимаем прекрасно, что ППМИ – это самая популярная программа для села. У нас реализовано 11 объектов, значительная часть их связана с приведением в порядок площадок для сбора твердых бытовых отходов, поскольку данная проблема имеет значение для каждой территории, и мы стараемся, совместно с региональной властью, системно ее решать. И, следует отметить, что финансирование ППМИ в целом по области и, конечно, по нашему округу значительно выросло в 2021 году относительно предыдущих лет.

Очень большую положительную роль играет программа «Городская среда». В этом году мы участвовали в ней с тремя объектами: отремонтирован тротуар на улице Ленина, продолжено благоустройство зоны отдыха в Каштановой роще, появилась спортивная площадка в залинейной части поселка. (Появилась, кстати, и еще одна спортивная площадка в центральной части поселка, но это уже был подарок губернатора к Дню округа.) И понятно, что реализация программы «Городская среда», конечно, делает территории своих населенных пунктов всех районных центров гораздо более благоустроенными, современными. Действительно, это то, что люди видят, то, что людям нравится. И при этом следует отметить, что программа, при всей ее важности, еще и наименее обременительна для местных бюджетов, поскольку процент софинансирования со стороны местных бюджетов в ней самый низкий на фоне всех остальных программ.

Это – если вкратце говорить о всех изменениях, которые происходили у нас. Если же мы говорим о ситуации в целом по региону, то, конечно, запомнятся такие вещи, как строительство культурного центра «Россия – моя история». Причем вся область увидела, как можно строить быстро и хорошо. Это один из примеров того, что строительство такого важного объекта можно было наблюдать со стороны. Оказывается, вот так можно у нас строить!

Конечно, радует, хоть это и касается, в первую очередь, города Твери, но, по сути, и всей области, что наконец решилась проблема Западного моста. Уже, как известно, объявлен конкурс. И, конечно же, что для нас очень важно, в 2021 году начнется газификация в том числе и нашего Оленинского округа. Это очевидно уже и по содержанию областного бюджета на 2022 год, по тем рекомендациям, которые даются нам по отражению газификации в местном бюджете. То есть, понятно, что все это будет. И при этом следует отметить, что большая подготовительная работа по газификации проходила именно в 2021 году. Она может быть не видна со стороны, это бумажная работа: мы полностью завершили в середине года актуализацию проектно–сметной документации, что позволит нам уже полноценно на будущий год проводить газификацию. Имея актуальную смету и полноценную проектную документацию, мы уже сможем к этой работе приступить. Пока про срок объявления конкурса я сказать не могу, просто потому, что это будет соотноситься со строительством магистрального газопровода, который строим не мы.

Если говорить про общественно-политический итог года, то выборы, прошедшие в сентябре, означали однозначную победу и партии «Единая Россия», и победу Игоря Михайловича Рудени на выборах губернатора. При этом в Оленинском округе был и по тем и другим выборам самый высокий результат среди городов и районов Тверской области. И результат очевиден: люди оценили работу, реальную работу, которая делалась и в уходящем году, и все последние пять лет. И которая, конечно, приносит пользу и региону, и всем его жителям, в том числе оленинцам, – прокомментировал глава округа Олег Дубов.