К НОВЫМ РУБЕЖАМ И ДОСТИЖЕНИЯМ!

Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалева накануне Нового года отпраздновал 70-летний юбилей. По этому случаю в стенах учебного заведения состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие ветераны педагогического труда, в разное время трудившиеся в учреждении,выпускники прошлых лет, преподаватели и студенты, а также почетные гости.

Ведущие праздничной программы рассказали присутствовавшим в актовом зале учебного заведения зрителям о том, что за 70 лет истории колледжа в его стенах произошло немало замечательных событий, и напомнили о некоторых из них…

Училище механизации сельского хозяйства №2 было образовано в Западной Двине в 1951 году с целью подготовки трактористов. Параллельно здесь же велась подготовка слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин.

В 1974 году училище было преобразовано в Среднее сельское профессионально-техническое училище №10. В 1977 году на его территории были построены учебный корпус с актовым и спортивным залами, а также общежитие и лабораторно-практический корпус.

В 1984 году училище переименовали в Профессионально-техническое училище №46. Его учебная база постепенно совершенствовалась, и в сентябре 1995 года учебное заведение было реорганизовано в Агротехнический лицей №46, который имел филиалы в Торопецком, Андреапольском и Жарковском районах.

В 2010 году Агролицей был переименован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Западнодвинский технологический колледж». А в 2013 году на основании распоряжения правительства Тверской области получил свое современное название: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Западнодвинский технологический колледж имени Ивана Александровича Ковалева».

Сейчас учебное заведение обладает отличной современной материально-технической базой, включающей учебный корпус, учебно-производственные мастерские, спортивный и тренажерный залы, учебные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, благоустроенное общежитие. Действуют два филиала – в Андреаполе и Оленино.

После такого небольшого экскурса в историю учебного заведения слово для поздравления было предоставлено его директору – Андрею Ивановичу Ковалеву. Он тепло и сердечно поздравил педагогов и студентов с юбилеем образовательного учреждения, выразив слова особой признательности всем тем, кто своим каждодневным трудом вносит весомый вклад в развитие колледжа.

С поздравлениями со сцены ко всем собравшимся в зале обратились и почетные гости мероприятия: министр сельского хозяйства Тверской области К.И. Каравайный, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Ю.В. Цеберганов, депутат Законодательного Собрания Тверской области Р. Л. Лебедев, начальник Управления общего и профессионального образования Н.Н. Гайдухина, глава Западнодвинского округа О.А. Голубева, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Тверской области А. А. Цуркан, заместитель главы администрации Андреапольского муниципального округа по социальным вопросам Н. В. Петрова.

В свом выступлении Константин Иванович Каравайный отметил, что за 70 лет существования Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалева стал одним из ведущих учреждений среднего профессионального образования Тверской области, неизменно демонстрируя устойчивое инновационное развитие и высокие показатели качества образования. На базе колледжа создаются все условия по освоению востребованных профессий и специальностей. «Здесь на высоком уровне проводятся муниципальные и региональные мероприятия, а с открытием новых мастерских учебное заведение расширит свои возможности для предоставления качественного, современного образования, имея все шансы стать площадкой для проведения мероприятий всероссийского уровня», – отметил Константин Иванович.

О. А. Голубева, выступая перед присутствующими, подчеркнула, что на протяжении многих лет колледж имеет добрую репутацию и по праву считается одним из лучших учебных заведений в регионе. При этом на самом высоком уровне здесь организованы не только сам учебный процесс, но и спортивная, и исследовательская деятельность, а также художественная самодеятельность. Оксана Александровна пожелала сплоченной команде колледжа успехов, новых достижений и дальнейшего процветания.

Большой группе педагогов колледжа в этот день были вручены Почетные грамоты и Благодарности различных уровней: за «добросовестный труд, достижения высоких результатов в профессиональной деятельности», «верность профессии, педагогическое мастерство и передачу знаний новому поколению», «добросовестный труд в сфере образования Тверской области и достигнутые успехи».

Эстафету поздравлений от почетных гостей приняли руководители учреждений, учебных заведений региона, социальные партнеры колледжа и ветераны педагогического труда. Выступающие отмечали, что 70-летний юбилей колледжа – это повод для его дальнейшего плодотворного развития и движения вперед, к намеченным целям. Студенты и их наставники полны сил, творческой энергии, желания трудиться, а значит, впереди – новые вершины, новые победы!

Поздравления сменялись концертными номерами в исполнении артистов районного Дома культуры, танцевального коллектива «Восторг» Дома детского творчества, а также вокалистов из Торопца и Андреаполя.

После завершения официальной части мероприятия состоялась торжественная церемония открытия учебных мастерских по приоритетным компетенциям «Агрономия», «Ландшафтный дизайн», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленное садоводство», оснащенных современным оборудованием. Это стало возможным благодаря полученному колледжем федеральному гранту в рамках нацпроекта «Образование».

Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено директору учебного заведения А. И. Ковалеву и министру сельского хозяйства Тверской области К. И. Каравайному.

Преподаватели и студенты колледжа организовали для гостей экскурсии по новым мастерским, а также провели интересные мастер-классы и, так называемые, «профессиональные пробы».

Стоит отметить, что мастерские оснащены современными техническими средствами и профессиональным оборудованием для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с действующими в сфере образования стандартами и передовыми технологиями. Это гарантия того, что студенты нашего колледжа получат качественное образование, и работодатели, к которым они впоследствии устроятся на работу, станут обладателями высококвалифицированных и перспективных кадров.