Пришло время сделать правильный выбор!

– Учебный 2021/2022 год очень быстро подошел к «экватору», первое полугодие ушло в историю, второе – уже началось. Каждый учебный год неповторим, вмещает в себя множество уроков, классных и внеклассных мероприятий, встреч, открытий, моментов, требующих напряжения, и радости от одержанных побед. Но для обучающихся 9-х, 11-х классов этот учебный год становится особенным, рубежным, ведь они не просто завершают его, а проходят государственную итоговую аттестацию, результаты которой повлекут за собой принятие решений на годы вперед.

Порядок государственной итоговой аттестации 2022 года возвращает всех, кому важна эта тема (учителей, выпускников, родителей, специалистов Управления образования), в «доковидные времена». Что это значит? Выпускники девятых классов должны будут 9 февраля 2022 года пройти устное собеседование по русскому языку, по которому надо обязательно получить зачет. Если будут причины, по которым в этот срок пройти собеседование не удастся, 9 марта или 16 мая являются запасными датами.

В мае-июне 2022 года для девятиклассников будет основной период государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена по русскому языку и математике и двум предметам, которые каждый выберет себе сам. В срок до 1 марта 2022 года выпускники должны определить предметы по выбору. Чтобы получить аттестат за курс основного общего образования, надо иметь только положительные отметки за все четыре экзамена.

Выпускники 11-х классов уже «вышли на тропу» государственной итоговой аттестации: 1 декабря 2021 года они написали итоговое сочинение, зачет за которое дает зеленый свет к единому государственному экзамену 2022 года. В нашем округе все выпускники получили «зачет» и допущены к ЕГЭ.

Обязательными для одиннадцатиклассников в этом году являются ЕГЭ по русскому языку и математике (ученик выбирает базовый или профильный уровень), и от результатов по ним зависит получение аттестата. Все другие экзамены в форме единого государственного экзамена – это экзамены для поступления в высшие учебные заведения, поэтому их выбирают выпускники и родители, основываясь на своих профессиональных устремлениях.

Выбор ЕГЭ надо сделать до 1 февраля 2022 года, который может быть изменен после этого срока при наличии очень объективных причин, подтвержденных документально. Советую ребятам не ограничиваться минимальным количеством ЕГЭ: два обязательных и один какой-то по выбору очень сужают ваш профессиональный выбор, ведь свои документы вы можете направлять в 5 вузов и в каждом из них – до 10 направлений.

Результаты ЕГЭ 2022 года будут действительными до 2025 года, это замечательный «запас прочности» на всякие случаи жизни. И еще: обязательными предметами являются только русский язык и математика, их нельзя не сдать, а вот выбрав, например, ЕГЭ по физике, можно на него не прийти в день экзамена, это ваше право – отказаться сдавать, но, если вы захотите сдавать физику, не выбрав ее до 01.02.2022, вы такого права не получите.

Единый государственный экзамен имеют право сдавать все, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, для таких граждан это экзамены для поступления в вузы. Все желающие, выпускники прошлых лет, обучающиеся или уже закончившие колледжи, техникумы, училища, могут до 1 февраля 2022 года прийти в Управление образования и написать заявление о своем выборе ЕГЭ. Всех ждем!

В словосочетании «государственная итоговая аттестация» все слова имеют очень важный смысл. За этим стоит понимание всеми участниками, что порядок и правила проведения единого государственного экзамена диктует государство, оно должно быть уверено в том, что аттестаты об образовании получили те, кто честно сдал экзамены и заслуженно получил свои баллы.

Для чистоты процедуры основной государственный и единый государственный экзамены проходят в пунктах проведения экзаменов, оснащенных видеонаблюдением, техническими средствами, позволяющими прямо в каждой аудитории получать задания и отправлять выполненные работы участников в город Тверь на проверку. Строгие правила поведения на экзаменах распространяются на выпускников и на организаторов. Их нарушение грозит ребятам удалением с экзамена, отменой его результата, штрафом, а организаторам – административной ответственностью, штрафами, а в особенных случаях – дисквалификацией. Об этом надо знать и не ставить себя в положение нарушителя! На все вопросы о проведении экзаменов можно получить ответы в Управлении образования по телефонам 2-14-28 или 2-11-17 в рабочее время или прийти на личный прием к специалистам.