Люди его помнят

Оленинский леспромхоз в советское время был одним из ведущих предприятий нашего района. Зарождалось оно с небольших лесоучастков, относящихся к тресту «Калининлеспром». Одним из них был Мостовской лесопункт – мелкое производство, обеспечивающее за год заготовку леса в объеме 70 тысяч кубометров. В 1967 году на его базе организовался Мостовской леспромхоз, и с этого периода началось становление предприятия. Менее чем за полтора десятка лет была выстроена мощная производственная база.

Долгие годы руководителем Мостовского, а впоследствии Оленинского, леспромхоза являлся Аркадий Александрович Лебедев, который внес огромный вклад не только в развитие предприятия, но и многое сделал непосредственно для поселка Мирный. В январе этого года – 100 лет со дня его рождения…

Трудовая биография Аркадия Лебедева началась в далекие тридцатые годы, на Ленинградском артиллерийском испытательном полигоне, когда парню едва исполнилось 16 лет. Работал, учился, мечтал… Но все перечеркнула война. С первых дней он ушел добровольцем на фронт. Правда, первое боевое крещение получил только в 1942 году, после того, как окончил авиатехническую школу.

Воевал А. А. Лебедев на Сталинградском, Юго-Западном, 1-м и 2-м Украинском фронтах, участвовал в боях за Харьков, Кривой Рог, Львов, Тирасполь, сражался за освобождение народов Польши, Чехословакии. Не раз смерть заглядывала солдату в глаза, полученные в сражениях раны выводили его из строя. Но он дошел до Победы и домой вернулся с многочисленными орденами и медалями за боевые заслуги.

Парадную форму носил недолго. Страна ждала уже не боевых, а трудовых подвигов. Пришлось бороться с не меньшей скоростью за восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

Сначала Аркадий Александрович работал в колхозе на своей Родине в Селижаровском районе. Затем занимался педагогической деятельностью в школе фабрично-заводского обучения. А в 1949 году по рекомендации райкома партии был назначен заместителем директора по политической части Селижаровского леспромхоза. Спустя четыре года его перевели начальником лесопункта в Оленинский район.

Организаторские способности, глубокие здания производства, приобретенные опытом и учебой на курсах при Ленинградской лесотехнической академии, а также умение работать с людьми, создали Аркадию Александровичу авторитет умелого руководителя. Яркие вехи развития предприятия являлись свидетельством мастерства, таланта его как директора леспромхоза.

Главной задачей на предприятии, его как руководителя, всегда была забота о человеке, о создании надлежащих условий для плодотворной деятельности. Вместе с предприятием вырос прекрасный благоустроенный поселок Мирный, одна из улиц которого сейчас носит имя Аркадия Лебедева.

Это был выдающийся человек, славная трудовая биография, до конца отданная служению народу, по достоинству была оценена высокими правительственными наградами, благодарностью и уважением людей, до сих пор помнящих о его вкладе в развитие поселка Мирный, который по сей день остается одной из самых благоустроенных территорий Оленинского округа.