Летом будем читать под открытым небом

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года.

4 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялся семинар для работников библиотек Оленинского муниципального округа.

Программа семинара оказалась очень насыщенной и состояла из двух частей: «Итоги работы МКУК «Оленинская ЦБС» за 2021 год» и «Проектная деятельность библиотек».

Открыла семинар начальник Управления культуры Оленинского муниципального округа Т.Г. Богданова, подвела итоги работы библиотек, поблагодарила всех работников с успешно сданными отчетами, выполнением всех плановых показателей, отметила успехи и достижения работников библиотечной системы, остановилась на перспективах развития библиотек округа в 2022 году. Рассказала о важности проектов и программ, о том, что участие в проектной деятельности – это реальная возможность получить деньги на решение проблем библиотеки.

Продолжила семинар директор Н.В. Козлова. Она поздравила с юбилеем со дня рождения библиотекаря Шиздеровского сельского филиала М.И. Власову, выделила основные направления работы на предстоящий год. Вниманию библиотекарей были представлены программы и конкурсы, по которым будет работать библиотечная система в 2022 году.

Заведующая детской библиотекой Н.Л. Дорогова подвела итоги по отчетам работы с детьми в 2021 году, высказала замечания.

Заведующая методико – библиографическим отделом С.А. Точилова отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек-филиалов при составлении отчётов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы комплектования библиотечных фондов в библиотеках Оленинского муниципального округа.

Во второй части семинара С.А. Точилова рассказала о целях и задачах создания и работы библиотечных проектов и программ, их классификации, этапах составления.

С презентацией проекта «Летний читальный зал под открытым небом» выступила библиотекарь читального зала Центральной библиотеки М.А. Петухова.

После чего от общих вопросов перешли к частным, и семинар продолжили библиотекари сельских филиалов, они приняли участие в тренинге, главной задачей которого было обучение молодых библиотекарей созданию и работе над библиотечными проектами, какой бы направленности они не были.

В завершении семинара обсуждались разные вопросы, касающиеся библиотечной деятельности.