Памяти М.А. Григорьева

На 95-м году жизни, в результате коронавирусной инфекции, скончался Почетный гражданин Оленинского района Михаил Андреевич Григорьев. Вся жизнь М.А. Григорьева прошла на Оленинской земле: работал на ответственных должностях в советский период, долгое время продолжал трудовую деятельность в системе социальной защиты населения, возглавлял районный Совет ветеранов. Михаил Григорьев родился в 1927 году в деревне Емельянинки Гусевского сельсовета в семье крестьян. До той поры, пока не полыхнуло смертельное пламя войны, вместе со сверстниками бегал в школу, работал с родителями в поле, помогал им по хозяйству, находил время и на детские забавы.

Однако начавшаяся Великая Отечественная война не только разрушила жизнь семьи Григорьевых, но сломала судьбы многих родственников и односельчан.

Время оккупации переживали с трудом, в ожидании постоянной смертельной опасности. Оно будто остановилось, не многим удалось сохранить свою жизнь. А в 1942 году 15-летний Михаил и его молодые земляки были насильно вывезены фашистами в Германию. Сколько всего довелось пережить на чужбине М.А. Григорьеву трудно передать в газетном материале. Каторжный труд, холодные бараки, за любой неверный шаг – жестокое наказание, баланда из гнилых овощей… Воспоминания о том нечеловеческом времени и по сей день отзываются в сердцах родных и близких ветерана острой болью.

После освобождения, пройдя массу проверок, Михаил Андреевич вернулся в родные края. А вскоре, был призван на действительную военную службу. Демобилизовался только в начале 50-х годов и сразу же включился в мирную жизнь. Работы было много, сил и умелых рук не хватало, страна очень тяжело и долго восстанавливалась после кровопролитной и разрушительной войны.

Много лет М.А. Григорьев трудился в Оленинской МТС шофером, нормировщиком, диспетчером. С желанием участвовал в общественной работе. Наверстывая упущенное в годы войны, много читал книг, занимался самообразованием. Начитанного, серьезного не по годам молодого человека заметили в райкоме партии и дали ему шанс показать себя, избрав секретарем партийной организации колхоза «Большевик». Партийная работа пришлась Михаилу Андреевичу по душе. И с первым партийным заданием он справился успешно. Люди прислушивались к его мнению, понимали, относились, несмотря на молодость, с большим уважением. А он любил общаться с народом, заинтересованно решал их проблемы, откликался на все просьбы.

Все кто знал М.А. Григорьева, всегда будут помнить его как доброго, трудолюбивого и порядочного человека, любившего людей и нашу оленинскую землю.

О. Дубов, Т. Дубова, О. Богданова, Т. Сидорова, А. Смирнов, М. Тимофеев, Т. Богданова, А. Соболева, О. Варавина, О. Бойкова, Т. Матюшкина, М. Рябинин, А. Сидоров, С. Крылов, В. Бирюков, С. Ульянова, Д. Соколов, И. Тимофеева