Как жулики торгуют воздухом

На неделе в городских пабликах появились сообщения о неустановленных лицах, продающих пожилым людям некий аппарат, якобы медицинский, якобы эффективный при ковид-профилактике.

Цену коробейники выставляют немалую – свыше 18 тысяч за единицу товара.

Приобрести таковой можно и в Интернете, там цена тоже немаленькая – от 18 тысяч 800 рублей, и это самое малое, встречаются и дороже.

Посмотрим технические характеристики. Судя по ним, наконец-то изобретена, нет, не универсальная таблетка от всего, а целый сверхсложный прибор. И сертификат на него якобы есть от Евразийского экономического союза (не является медицинской организацией, между прочим, а лишь дает право на продажу товара в некоторых странах). Странно, что на сайте продавца товара – адрес регистрации г. Санкт Петербург – нет отсылки к производителю, а он, судя по интернет-магазинам, находится совсем недалеко – в Китае.

Если судить по характеристикам на сайте (думаю, ту же песню «поют» и продавцы чудо-техники), то мы имеем дело с новейшими разработками военной и космической промышленности сразу. Вот посмотрите, люди добрые, что нам обещают: решение по борьбе с вирусами, в том числе, ОРВИ, COVID-19, известными бактериями и микробами на 99,9 % (научные институты всего мира борются с вирусами, что-то там изобретают, а тут вот оно – решение всех проблем). На молекулярном уровне разрушает плесень и грибок (вы понимаете, да? на молекулярном!). Повышает умственную, физическую работоспособность. Из продуктов питания уничтожаются вирусы, бактерии, плесень, яйца гельминтов. Из мяса – антибиотики и гормоны роста. Из круп – ядохимикаты, которыми опрыскивают поля. В косметологических процедурах используется при угревой сыпи и омоложении. И вишенка на торте – чудо-прибор поможет вывести глистов! Там дальше еще много прекрасного про этот волшебный прибор, приводить это в статье не хочется, да и зачем, ведь нам «посчастливилось» пообщаться с гражданами-продавцами лично. Во время работы над материалом нам позвонила читательница и пригласила на встречу с продавцами. Признаюсь, ожидала увидеть лояльных и доброжелательных продавцов «счастья», но что-то пошло не так… На лестничной площадке (общественное место) наблюдалось скопление народа, женщина и двое прилично одетых мужчин при галстуках и с папками в руках вещали собравшимся о пользе чудо-прибора. Зрители и слушатели – жители подъезда. На вопрос: что происходит – нам ответили, что проводится мероприятие с разрешения администрации (интересно, какой? Администрация Нелидовского городского округа никаких разрешений на проведение мероприятий на лестничных площадках не выдавала – да и не запрашивали).

Увидев в руках корреспондента фотокамеру, продавцы и вовсе сбросили маски, превратив промо-акцию в агрессивный балаган – хватали камеру, толкали и хватали за руки журналиста. При этом съемки в общественном месте не запрещены, а хватать и толкать человека за работой, тем самым препятствуя профессиональной деятельности журналиста, вообще наказуемо по закону. Журналистское удостоверение, кстати, было предоставлено, да и жители подъезда опознали сотрудников редакции, вступившись за них в разгар конфликта. Итак, отвечать на вопросы СМИ продавцы отказались и поспешили ретироваться до того быстро, что редактору пришлось бежать за торговцами и настоятельно «уговаривать» показать товар, что называется, лицом…

По словам одного из продавцов – Сергея, отказавшегося указать свою фамилию (странно, а в магазинах продавцы не только охотно представляются, но и бейджи носят с именем и фамилией, но тут, видимо, очень закрытые продажи), в подъезде проводилась разъяснительная беседа с жителями: «Включаем, показываем, проводим дезинфекцию, рассказываем, там же запах озона идет. Кто хочет, тот уже напрямую у нас – у производителей – покупает. Наши филиалы работают по всей России, продаем с 2016-го или 2017 года. Мы оповещаем администрацию, ОМВД, ставим всех в известность о том, что будет проводиться мероприятие. Разрешение не нужно. Торгует кто-то, ходит, это разъездная торговля».

На вопрос нашего редактора: как вышло так, что дочь пожилой женщины, которая приобрела продаваемый товар, высказывает свое негодование в соцсетях, был получен однозначный ответ: «Обжегшись на молоке, люди дуют на воду. Ранее они сталкивались уже с мошенниками, решили, что и мы такие же, вызывают полицию. А женщина, которая жалуется на товар, она не сталкивалась просто, не знает что это такое». Нападение на журналиста продавец озонированного воздуха списал на молодость и горячность своего коллеги и обещал провести с ним разъяснительную беседу. Корреспонденту извинения принесены не были. Впрочем, как говорил персонаж одного из известных фильмов: «Я мзду не беру, мне за державу обидно…». Как рассказали нам жители подъезда, где произошла наша встреча с торговцами озонаторами, беседу с собравшимися продавцы начали с того, что якобы при осмотре подвала (непонятно, кто провел им экскурсию в закрытое помещение) была обнаружена плесень, и сотрудники торгового дома готовы прямо сейчас, после сбора подписей, провести на месте обеззараживание помещений общего пользования при помощи имеющегося в наличии прибора. При этом демонстрировали «разрешение от санэпидемстанции».

Тут, как говорится, без комментариев…

При современных технологиях, зная номер машины, имея в распоряжении фото человека, о нем можно узнать если не все, то многое, совершенно не нарушая закон. Итак: продавец – «Торговая Группа Статус» была основана в 2008 году. ООО «ТГ СТАТУС» занимается разработкой, поставкой и реализацией бытовых приборов для обеззараживания воздуха, пищевых продуктов, воды и других бытовых предметов. Обратите внимание: «разработкой, поставкой и реализацией» – изготовлением не занимается, в то же время продавец Сергей называет компанию производителем товара. У торгового дома есть сайт, на котором фирма именует себя крупной торгово-производственной компанией, ведущей свою деятельность в восьми регионах России. При этом весь ее ассортимент состоит из единственного товара – того самого озонатора за 26 468 рублей. Производитель не указан. Рядом с изображением прибора – фото-превью сертификата соответствия, которое невозможно увеличить и рассмотреть. Фирма активно набирает на работу менеджеров, специалистов по работе с клиентами, торговых представителей, экспедиторов и курьеров. Между тем, по данным открытых источников Интернета, ООО «ТГ Статус», зарегистрированное в 2009 году, на самом деле имеет статус микропредприятия с уставным капиталом 20 тысяч рублей и 9 штатными сотрудниками. Вот еще одно уточнение с сайта компании: «Сегодня мы гордимся своей компанией и берем курс на наращивание объемов производства и расширение географии продаж». Сразу становится понятно, что столкнулись мы не абы с чем, а с компанией, которой гордятся, и сотрудники редакции встали на пути расширения географии продаж, а не у группки хамов, пытающихся в нищей провинции нажиться на стариках, манипулируя темой здоровья. Интернет же помогает нам отыскать и отзывы о компании и ее продукции – их успели «оценить по достоинству» жители Санкт-Петербурга, Курска, и других городов.

Вот одно из сообщений в соцсетях: «27 июня 2017 года к нам в село на ст. Восточная, ул. Лесная дома № 1 и № 2 приехали три человека, отрекомендовавшиеся сотрудниками фирмы «ТГ Статус», пригласили на беседу пенсионеров, которые оказались дома, и провели беседу о полезном озонировании воды и продуктов питания, в том числе озонировании жилых помещений. После беседы и переписи номеров страховых полисов было предложено купить цифровой универсальный озонатор «Озон» стоимостью 11 600 рублей, сказав, что его рекомендуемая розничная цена 18 965 рублей напечатана на коробке сбоку. Один из них и был мной приобретен за 11 600 рублей. Дома, внимательно прочитав инструкцию, я понял, что этот аппарат мне не подходит, хочу вернуть данный аппарат фирме и получить назад деньги – 11 600 рублей. Но не тут-то было. Дело в том, что в инструкции написано, что этот аппарат возврату и обмену не подлежит, и стоит моя подпись…».

Источник:https://novosibirsk.flamp.ru/firm/torgovaya_gruppa_status_ooo-70000001026718312/otzyv-3260876  Или вот
«Представители микропредприятия под названием «Торговый дом Статус» ходят по домам и дворам поселка Будогощь и предлагают купить озонаторы воздуха за 22,5 тысячи рублей. Местные жители считают, что это развод. Как сообщают в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург Неизданное», с молодежью городского поселка у торговцев диалог не сложился, а вот некоторые пожилые граждане «клюнули» и согласились купить чудо-прибор. По словам одной из жительниц Будогощи, представители торгового дома утверждали, что их озонаторы так хорошо дезинфицируют помещения, что даже уничтожают коронавирус. Мужчины перемещаются по поселку на автомобиле и имеют при себе солидные удостоверения, подтверждающие их трудоустройство в ООО «ТГ Статус». В социальных сетях представители ООО «ТГ Статус» отмечаются уже не впервые. Например, в одном из мурманских пабликов «ДТП-ЧП Кола 51©» можно найти запись от июня 2018 года, в которой рассказывается о торговле озонаторами в Кольском районе. Запомните эти лица и эту машину!!! Представляются работниками областной администрации и «втюхивают» пенсионерам ионизаторы по космическим ценам, говорится в сообщении. К публикации приложено видео, а там все те же лица, вот только удостоверение тогда Сергей показывал более охотно.

К чему я все это? Да к тому, что, к сожалению, таблетки или прибора от всего и сразу пока не изобрели и изобретут ли – пока неясно. Зато к вам в дом в любое время могут постучать продавцы, обещая манну небесную, и продать все, что угодно. А дальше будет, как в басне Крылова, «Сыр выпал, с ним была плутовка такова». Дорогие мои нелидовцы, милые мои, хорошие. Вы, конечно, приобретаете весь этот несертифицированный хлам «мэйд ин не наше» не только для себя, но и для близких, которым хотите подарить здоровье и долголетие. Подумайте хорошенько, что таится за красивыми фразами и посулами. Поверьте, в магазинах, коих в нашем городке много, вам с удовольствием, а самое главное, честно, ответят на все имеющиеся вопросы, дадут рекомендации, а в случае неприятностей – и примут обратно или отремонтируют по гарантии любой необходимый вам электрический или бытовой прибор (а озонатор – не медицинский аппарат). А двери вашего жилища не стоит распахивать всем, кто нацепил на себя дешевый галстук, взял в руки папочку и мечтает завладеть с таким трудом накопленными вами средствами. Берегите себя, не будьте доверчивыми и наивными – себе дороже.
Мы направили все собранные нами материалы, в том числе видео нашего общения с продавцами в надзорные органы.