Мнение о работе ЖКХ

Хочется выразить свое мнение о работе ЖКХ в любой сезон года. Сколько думаю, наблюдаю за работой этой службы, всегда появляется чувство уважения и благодарности. Взять во внимание зимний период. Надо отметить то, что я проживаю в зоне особого внимания ЖКХ, так как здесь и площадь Ленина, и администрация, и другие важные объекты. Поэтому я не могу судить, как убирается снег, чистят дороги в отдаленных местах от данного центра. Хочу сказать спасибо за заботу о нас, пешеходах. Еще до наступления зимы подвозится песок к опасным местам на тротуарах. А уж зимой посыпают песочком скользкие спуски и подъемы. Что еще надо? Рано утром, когда все еще спят, появляется техника для расчистки улиц от снега. В гололедицу улицы посыпают песком. И тут нам не так! Обувь быстро изнашивается, камушки крупные попадаются, грязь носится к подъезду и домой. И тут невольно возникает вопрос: а как работать ЖКХ? Знаю, что нет ответа. Но мне хочется получить ответ на мой вопрос. Для чего чистят площадь Ленина от снега? Вначале я думала, что это заслуга старых коммунистов. И какое же возникает удивление, когда тракторист с лихвой везет глыбу снега к памятнику. Потом эти сугробы увозятся. И длится это не один-два часа, а больше. Сколько потрачено времени, топлива на такое мероприятие. Уверена, за это время можно очистить все улицы залинейной части поселка. И вообще, мне не очень приятно, когда на расчищенной площади проходят ночные ралли. Ну можно держать порядок в дни новогодних праздников! А в остальное время для чего?! Ведь снег медленно тает, вода уйдет постепенно, и площадь будет чистой без всяких затрат.

И еще немаловажный момент. Каждую зиму я расчищаю дорожку от подъезда до дороги. Сколько раз мне говорили мимо проходящие люди, что это обязанность ЖКХ. Я задумалась: это же какой раздутый штат должен быть в ЖКХ, чтобы очистить все дорожки от подъездов, и сколько надо ждать своей очереди. А не проще ли взять лопату в руки тем, кто помоложе своих соседей и с удовольствием сделать благородное дело не только для себя, но и уважительно отнестись ко всем входящим в подъезд – жильцам, гостям, почтальону, работникам соцслужб и другим. Я пожилая, но поверьте, хотя и трудно уже, но я чувствую удовлетворение от пользы сделанного.

Мои наблюдения о работе ЖКХ, начиная ранней весной и до зимы. Мы еще спим, только забрезжит рассвет, как появляются женщины и мужчины в ярких жакетах, вооруженные мешками и грабельками для того, чтобы выловить из придорожных кюветов банки, бумагу, пакеты и прочий мусор. Выбрасывают мусор те люди, у которых нет совести, воспитания, уважения не только к самому себе, но и к этим работникам. Вижу, как чистят урны, которых по поселку достаточно. Только урны чище, чем территория рядом с ними. Чаще всего отдыхающим, сидящим на спинке лавочки, а не на сиденье, лень встать и положить мусор в урну. А зачем? Для этого есть работники ЖКХ, они за это зарплату получают. К сожалению, почти у каждого из нас бытует такое мнение. И только равнодушным людям приходит удивление, какая нагрузка и ответственность ложатся на плечи работников ЖКХ, когда раз в год в поселке проводятся всеми любимые праздники – День молодежи, День района и другие. По их окончании, после салюта, остается мало островков чистого асфальта. Везде мусор, ассортименту которого – позавидуешь. А ведь стоят баки! И уже рано утром, часам к шести, не подумаешь, что были такие беспорядки. Вокруг все чисто. Разве это не говорит о хорошей работе этой службы?!

Мне, как человеку старой закалки, очень неприятно, когда на площади проводится техосмотр, организуется стоянка и др. Было бы замечательно, если площадь обнесли красивым заграждением, оставив при этом дежурный въезд для машин, которые могут проводить работу по очистке площади от песка, мусора или для полива цветочных клумб. Но это лишь только мое мнение. Хочется, чтобы это популярное место поселка служило для прогулки родителей с детьми, для детских игр, аттракционов. Я глубоко не знаю работу ЖКХ, но в одном убеждена – проблем хватает. Все устарело. Не обходится без прорывов. Да еще мы сами подбрасываем всякие неприятности. Выбрасываем в унитаз мусор, выводя из строя систему канализации.

Мы так горячо любим себя, ценим, бережем свое здоровье. Может, это и хорошо. Но с нашими убеждениями можно сделать вывод, что в поселке ни одна служба не работает так, как нам надо. Больница – залечила. Школа – не доучила. Сад и ясли – не довоспитали. Пекарня – не допекла. А пожарная – машина – всегда без воды.

Можно много писать как о хорошем, так и о плохом. Очень хочется, чтобы каждый житель нашего любимого оленинского края нашел время, хотя бы минут пять, и задумался. А что я сделал полезного, доброго, нужного в этой жизни или хотя бы сегодня?

Пересмотрите свое отношение ко всему окружению, и я уверена, что не только будет чисто и красиво на улицах, где мы живем, но и в сердце, и на душе будет намного легче, приятнее и спокойнее.

С уважением ко всем жителям и службам,
Л. Толкачева

Фото из архива