Неработающие жители Тверской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

С 2022 года Пенсионный фонд России выплачивает неработающим родителям или родственникам, ухаживающим за малышом, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Эту выплату раньше предоставляли органы социальной защиты населения.

Право на получение пособия имеют неработающая мама, уволенная в период декрета или неработающие родственники, или опекуны, ухаживающие за ребенком до полутора лет.

Выплата назначается, если ухаживающий не получает пособие по безработице. В Тверской области размер пособия для женщин, уволенных во время декрета или отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка, но не более 15 355,62 рублей. Для остальных категорий получателей выплата равна 7 677,91 рублей.

Напоминаем, жителям Тверской области, уже получавшим выплаты от органов соцзащиты, переоформлять пособие не нужно. В Пенсионный фонд услуги переведены автоматически. Новым получателям, которые право на пособие получили после 1 января 2022 года, за его назначением следует обращаться в клиентские службы. Помимо клиентских служб ПФР, граждане могут обратиться за выплатами через многофункциональные центры предоставления государственных или муниципальных услуг.

Решение о назначении пособия будет вынесено Пенсионным фондом в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ведомство необходимых сведений из организаций и документов заявителя.

Первая выплата пособия будет в течение пяти рабочих дней после принятия решения о ее назначении. В дальнейшем средства перечисляются по стандартному графику с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Оно выплачивается за весь период ухода за ребенком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется полтора года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

За консультацией, в том числе о получении этого пособия, можно обратиться по телефону единого регионального контакт-центра Отделения ПФР по Тверской области: 8 800 600 01 87 (звонок бесплатный), который работает в будни – с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 16:00 без перерыва на обед.

Консультации можно получить и через официальные аккаунты Отделения ПФР по Тверской области в социальных сетях.

Фото из открытого источника