Учителем года стала Марина Скалдина

10 марта в большом зале Оленинского Дома культуры состоялся финальный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2022», «Воспитатель года-2022».

В зале собрались педагоги со всего округа. Своих учителей пришли поддержать их коллеги и ученики. Пришли посмотреть мероприятие просто неравнодушные к происходящему в округе люди.

Волнение за кулисами чувствовалось задолго до начала конкурса. Ведь финал – это решающий этап конкурса, где нужно показать свой артистизм, талант оратора и, конечно же, свое обаяние.

И посмотреть было на что!

В этом году в конкурсе принимала участие лучшая половина человечества – представители прекрасного пола.
Хочется еще раз представить этих педагогов и просто прекрасных женщин:

Ольга Алексеевна Николаева, учитель начальных классов МКОУ Оленинской средней школы.

Марина Вячеславовна Скалдина, учитель английского языка Оленинской основной школы.

Гульнара Камильевна Гордина, учитель музыки Мостовской средней школы имени Сергея Козлова.

Ольга Николаевна Кулакова, воспитатель Оленинского детского сада №2.

Инна Владимировна Кудрявцева, воспитатель Мостовского детского сада.

Оксана Юрьевна Федорова, воспитатель Оленинского детского сада № 1.

С приветственным словом к участницам конкурса обратился глава Оленинского муниципального округа Олег Игоревич Дубов:

– Дорогие друзья! Я хочу поздравить всех вас с финалом конкурса «Учитель года», «Воспитатель года». Хочу прежде всего пожелать успешного выступления, потому что в этом конкурсе всегда участвуют настоящие профессионалы. Люди, которые всю свою жизнь посвятили детям. Педагоги, которые достигли уже серьезных профессиональных высот. Мы все прекрасно знаем нашу Оленинскую основную школу, Мостовскую среднюю школу, тем более Оленинскую среднюю школу. Замечательные детские сады, каждый из которых является настоящим домом для детей. Поэтому хочется всем пожелать успешного выступления. Хочется сказать спасибо всем педагогам: участницам и присутствующим в зале за ваш труд!

И вот конкурс начался!

Согласно жеребьевке, учителя и воспитатели выступали по очереди.

Первое конкурсное состязание – «Минута славы», где педагогов представляли их образовательные учреждения. Так как количество участников групп поддержки было ограничено, конкурсантки решили представления записать на видео, чтобы можно было показать не только педагогов, но и детей, которые хотели поддержать своего любимого учителя или воспитателя. С экрана прозвучало много теплых, веселых, благодарных слов от коллег и детей в адрес виновников торжества. Оленинская СОШ и Оленинская ООШ представили на видео педсоветы, на которых выбирались участники конкурса. В них мы услышали много нового и интересного про педагогов, где каждый из них постарался сделать видеосюжет интересным, запоминающимся.

А такие образовательные учреждения, как Мостовская средняя школа имени Сергея Козлова, Оленинский детский сад №2 и Оленинский детский сад № 1 решили представить своих участниц лично, так сказать, в очном формате. Зрители побывали на «Битве экстрасенсов», в персидском царстве, в русском государстве. Все команды показали, что в нашем округе очень много творческих, увлеченных педагогов!

Второе конкурсное состязание – «Домашнее задание». Конкурсантки должны были подготовить представление своего образовательного учреждения или преподаваемого предмета. Оно так и называлось – «Мой любимый предмет» или «Моя любимая школа (детский сад)».

И снова на сцене фейерверк фантазии, творчества, задора! Мы прослушали рэп в исполнении группы поддержки от Оленинского детского сада № 1. По волнам сцены Дома культуры к нам приплыл корабль с коллективом Оленинского детского сада №2, который рассказал нам о своем любимом дошкольном учреждении. Вместе со стариком и старухой мы спрашивали у золотой рыбки о лучшем детском саде, и она посоветовала Мостовской детский сад.

Вместе с Ольгой Алексеевной Николаевой мы прошлись по коридорам и укромным уголкам Оленинской средней школы. Марина Вячеславовна Скалдина с огромной увлеченностью рассказала зрителям, как она любит свой предмет, английский язык, и почему его, в нашем современном мире, надо изучать. Гульнара Камильевна Гордина порадовала всех своими вокальными данными. Она с группой поддержки в песенной форме представила свои рабочие будни учителя и классного руководителя.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и муниципальный этап конкурса «Учитель года-2022, «Воспитатель года-2022». В этом году жюри нелегко было оценивать конкурс, так как все участницы показали высокую профессиональную компетенцию, творчество, артистизм. Эти качества имеют большое значение в работе педагога.
Как говорится, проигравших нет, но есть победившие!

В этом году победителем муниципального этапа «Учитель года – 2022» стала учитель английского языка Оленинской основной школы Марина Вячеславовна Скалдина, победителем финала «Воспитатель года – 2022» – Ольга Николаевна Кулакова, воспитатель Оленинского детского сада №2.

Поздравить и наградить участников конкурса на сцену поднялись глава Оленинского муниципального округа Олег Игоревич Дубов и начальник Управления образования Анна Александровна Соболева. Они вручили педагогам дипломы, цветы и денежные призы.

Вот и завершился ещё один конкурс «Учитель года» и «Воспитатель года», унося с собой тревоги и волнения.

А трудовые будни продолжаются. В них будет всё: и радость, и грусть, и взлёты, и разочарования, и встречи, и расставания…

Нам остаётся только пожелать педагогам замечательных учеников и воспитанников, которые, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут всё это по жизни на благо Оленинского муниципального округа, на благо России.

Т. ФЕДОРОВА