Людмила ПАВЛОВА: Я люблю учиться… и это очень помогает мне в работе

Сельские клубы, Дома культуры, как были раньше, так и остаются сегодня центром общения, центром притяжения жителей глубинки всех возрастов. Большая удача, что в Оленинском муниципальном округе они были спасены от «оптимизации» и продолжают играть свою, несомненно, очень важную роль. Одним из таких СДК, Гусевским, руководит Людмила Павлова, пришедшая на работу в тогда еще просто клуб уже 20 лет тому назад.

На учителя
учиться

– Родилась я в Сибири, в Новосибирской области. Когда мне было всего 2 года, родители мои узнали из телепередачи «Сельский час» о программе переселения в центральную часть России. В частности, приглашал переселенцев и Гусевский совхоз. Они решили попробовать – вот так мы все и оказались здесь. Училась я в Гусевской школе, затем в Татевской, а по окончании поступила в Торжокский педагогический колледж. Пошла туда неслучайно: уж не знаю почему, но с детства хотела работать именно с детьми. Вот такая была мечта. И потому свое будущее связывала исключительно с педагогической деятельностью. Даже в школе, после окончания, мне желали: «Пусть мечта осуществится – на учителя учиться». Но все же я была больше склонна к работе с самыми маленькими и потому получила специальность воспитателя дошкольных учреждений. Правда, поработать непосредственно по этой специальности мне удалось недолго. Так получилось, что я, вроде бы временно, пришла работать в клуб, да так в нем и осталась. И никоим образом не жалею об этом, тем более, что работа в клубе (теперь – СДК) все равно в очень большой степени связана именно с детьми. Сейчас уже у меня чёткое понимание того, что я на своём месте, и мне нравится моя работа, я её люблю.

«Я люблю учиться», – утверждает Людмила. За время своей работы она ни разу не отказывалась ни от одного предложения по повышению квалификации: курсы ведущих, курсы по работе с людьми с ограниченными возможностями и много-много других. Мало того, что все они помогают в работе, но и все в большей степени обозначают близость работы в клубе с работой воспитательной, взаимосвязь деятельности Дома культуры, школы и, наверное, даже детского сада.

Место встреч

– Конечно, пандемия внесла свои коррективы в нашу деятельность: одно время люди боялись массовых мероприятий и стали приходить к нам реже. Но сейчас уже всё налаживается, вот, например, на Новый год у нас собралось около 80 человек. Это – много, почти как в прежние времена. Да и в целом СДК – это ведь не только кружки, не только детские мероприятия, которые мы и не прекращали. И не только дискотеки, которые мы сейчас возобновляем. Это, в первую очередь, место встреч, общения. Даже в обычные дни к нам зачастую приходят люди просто, чтобы поговорить, поделиться горем или радостью. А в такие праздники, как День деревни, когда все собираются за одним столом, или День пожилого человека, когда мы не просто приглашаем наших стариков, но и помогаем им добраться до СДК, нередко слышишь: «Ой, как же давно мы не виделись! Вроде бы живем в одной деревне, а если бы не этот праздник…» И это очень важно, в этом наверное была и есть главная задача сельских клубов, СДК…

Пандемия вроде бы закончилась, и Дом культуры активизирует свою деятельность, причем не только в проверенных, но и в новых направлениях. Появился проектор, уже сейчас с его помощью показывают фильмы для детей, а в перспективе – ждут на свои сеансы и взрослых. Есть и другие планы, которые наверняка будут интересны для всех, – и для тех, кто постоянно живет в деревне, и для тех, кто учится или работает в городе, а в Гусево приезжает лишь на выходные.

Есть всё
необходимое

– Конечно, таких много. У меня сын тоже учится в Твери, в Технологическом колледже, но в выходные, в каникулы – всегда здесь. Вернется ли сюда работать – трудно сказать. Сами знаете, у нас пока еще проблема с рабочими местами по многим специальностям. Есть, как мы его называем по старой памяти, «совхоз», но это – и всё. Не будь его, не будь фермы, люди бы разъехались в поисках работы. Хотелось бы, конечно, чтобы федеральная власть обратила большее внимание именно на развитие сельского хозяйства в глубинке, чтобы подобные предприятия и развивались, и множились. Так-то у нас есть всё необходимое для жизни. Построили хорошие дороги, есть свет, огромное внимание уделяется социальной сфере, культуре. Вот даже в нашем, небольшом СДК, я считаю, есть все необходимое. Вплоть до новых сценических костюмов, которые нам недавно купили с помощью Сергея Анатольевича Голубева, председателя Законодательного Собрания Тверской области. Да и глава округа Олег Игоревич Дубов никогда нам ни в чем не отказывает. Вот недавно провели большой ремонт. Так что, вроде бы, живи, работай и радуйся…

В этом учреждении культуры постоянно проводятся различные мероприятия, причем всегда интересно.
На днях в Гусевском СДК прошло ещё одно — патриотическое – «Россия и Крым – вместе». Ни для кого не секрет, что еще 8 лет назад Оленинский район принял несколько семей беженцев из Донбасса. Готов принять и сейчас. По словам Людмилы, им бы нашлось и жилье, и работа, и все необходимые социальные условия. Оленинский муниципальный округ гостеприимен. Как и Гусево. Как и вся Россия.