Искать приходилось практически на ощупь

Поисковая экспедиция «Ржевский выступ» в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти-2022» на северо-западе Ржевского выступа, под Холмецом, прошла с 26 апреля по 8 мая. Прошла, но её результаты мы продолжаем обрабатывать, анализировать, искать родственников павших бойцов. 72 человека из Тверской, Московской, Ярославской, Ивановской областей, Республики Саха (Якутия), Твери, Москвы, Санкт-Петербурга прибыли на оленинскую землю для исполнения своего гражданского долга перед защитниками Отечества, погибшими здесь в 1942-43 годах.

Уже традиционно заведено перед полевыми работами проводить вводные занятия по основам поисковой деятельности, чтобы дать знания новичкам, сверить ориентиры и критерии с уже бывалыми, но впервые приехавшими к нам в экспедицию поисковиками. Занятия по антропологии, документированию поисковых работ, военной археологии, истории событий на Ржевском выступе, безопасному поведению в лесу были проведены руководителем экспедиции Натальей Назаровой, инструкторами Ярославом Милошенко и Евгением Петровым, представителями поисково-спасательного отряда «Сова» (г. Нелидово) Ташей и Мавкой. Для всех желающих мастер-класс по информационному сопровождению поисковой деятельности провёл главный редактор группы СМИ «Нефть и капитал» Владимир Бобылёв.

Теоретические знания по поиску пришлось применять почти сразу на практике. Разные захоронения: осквернённые мародёрами в далёких 90-х; не вынесенные с поля боя бойцы; санитарное, но, практически, верховое, санитарное, разрушенное неумелыми действиями коллег; обводнённые и сухие с песочком… Сильно обводнённые оставили на лето. Это была суровая Вахта… И по погоде, и по условиям поиска, т.к. «железо» почти всё вынесено за послевоенные годы (это подтвердили приборы ПО «Выступ 1942»). И искать приходится почти наощупь… Поисковые работы велись на территории, протяжённостью более 30 километров вдоль линии фронта, по реке Тудовке.

В результате начинающие и уже опытные поисковики вернули с войны 28 воинов РККА, а с ними 4 солдатских медальона, 2 из которых уже прочитаны, 2 ещё на экспертизе в лаборатории «Солдатский медальон». Установлены 2 имени однополчан 158 стрелковой дивизии.

Матвей Петрович Жарков, 1901 г.р., уроженец Рязанской области Баденского р-на, с. Бадино (по донесению о безвозвратных потерях, по медальону другое). Призван Люблинским РВК МО. Красноармеец 881 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии пропал без вести 1.03.1942 в бою в районе д. Жиганово Молодотудского р-на Калининской обл. Жена – А.М. Жаркова, г. Люблино, МО, ул. Разина, дом 15. Найден у д. Пробойка вместе с товарищем, у которого была обнаружена ложка с инициалами К.И. У Матвея Петровича была прижизненно повреждена нога: смещённый перелом. Видимо, товарищ помогал ему выйти к своим…

Фёдор Никитович Щагин, 1900 г.р. уроженец деревни Галыгино Венёвского р-на Тульской области. Призван в РККА из Москвы. Красноармеец 881 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии. Убит в районе Жиганово, похоронен в районе д. Пробойка Молодотудского р-на Калининской обл. Жена – Мария Васильевна Щагина, г. Москва, 2-й Крестовский пер., д. 10, кв. 3. Найден – ур. Яблонька Холмецкого с.пос. Оленинского МО Тверской области.

Поиск родственников запущен!

Работа антропологической площадки обеспечила подготовку антропологических карт бойцов, забор образцов ДНК. Девчонки Тверского поискового отряда «Поколение» частично смогли совместить разрозненные останки из разрушенного захоронения, окончательное слово за профессионалами.
Н. НАЗАРОВА