Прошло 40 лет

В мае 1982 года, на стадионе п. Оленино состоялся футбольный матч. Между собой играли команды «Радуга» п. Оленино и ветераны сборной СССР по футболу.

Переговоры об этом матче начались еще в марте месяце. Была проведена большая работа по организации и проведению этой игры. Ветераны прибыли на поезде, их встретили и разместили в гостинице «Колос». В составе команды гостей приехали заслуженные мастера спорта Л.И. Яшин, Э.А. Стрельцов, В. Понедельник, Б. Разинский. Мастера спорта международного класса – М. Гершкович, А. Максименков, А. Тукманов, А. Гребнев («Динамо»), В. Бакаев, С. Ольшанский («Спартак»), В. Сахаров («Торпедо»), Г. Янец («Локомотив») и ряд других звезд советского футбола. Отдохнув в гостинице, «звездная» команда приехала в Оленинскую среднюю школу. Здесь прошла пресс-конференция, где каждый желающий мог задать любой вопрос знаменитостям. Затем гостям были показаны местные достопримечательности.

Самым большим успехом у жителей посёлка Оленино пользовался Л.И. Яшин. Толпы болельщиков, особенно юного возраста, ходили за лучшим вратарем мира. Он охотно раздавал автографы и памятные открытки. Потом он попросил, чтобы я показал ему книги в книжном магазине. Он долго выбирал, смотрел, но так ничего и не выбрал.

На игру собралось не менее 3-х тысяч болельщиков. За неделю до игры приглашения были разосланы во все организации, колхозы и совхозы района. Все места на трибуне были заняты, зрители облюбовали ближайшие новостройки, пацаны сидели на заборе.

Перед матчем прошел сильнейший ливень. Поле было мокрое, но это не помешало игрокам сборной почти безошибочно играть в пас. Нашу команду перед матчем попросили, чтобы мы играли осторожно и не травмировали знаменитостей. Мы в азарте много бегали, но мяч у нас плохо держался, а плотно играть мы не могли. Матч получился зрелищным, благодаря голам, забитым ветеранами. Вспоминаю один гол, забитый в наши ворота. Я и Ю. Жигунов зажали возле углового флага В. Понедельника, он «чеканит» мяч, мы его не трогаем. Виктор делает резкий прострел между нами в штрафную площадь оленинцев. На удар выбегает М. Гершкович, защитники и вратарь реагируют на замах, но мяч Гершкович пропускает мимо себя, и набегающий С. Ольшанский бьет точно и сильно. Первый тайм – 3:0 в пользу москвичей. Во втором тайме игра выравнивается, гол в ворота хозяев забил легендарный Э. Стрельцов. На 67 минуте второго тайма в ворота олимпийского чемпиона 1956 года в Мельбурне Б. Разинского был назначен пенальти. Удар с 11 метров – и мяч попадает в штангу ворот, 4:0 – победа сборной ветеранов. Все довольны: и болельщики, и игроки.

На следующий день оленинские футболисты играли в первенстве области с командой СК «Торопец» – 5:0. Разгром торопчан.

Матч с ветеранами стал большим толчком для развития футбола в Оленинском районе. Сборная команда в 1983 году стала чемпионом области среди команд ДСО «Урожай», а участвовало 30 команд. В финале обыграли команду областного центра – 2:0.

В 1985 мы повторили свой успех. В финале Оленино – Удомля – 3:0.

Восьмидесятые годы были самыми яркими в истории оленинской команды. До сих пор не побит рекорд, 23:0, победа в гостях в г.Западная Двина. На футбольном поле блистал С. Нечаев, нападающий оленинцев. Вспоминаю матчи, и не могу вспомнить ни одного, где бы он уходил с поля без забитого гола. Были результаты: 8:0 с МК «Ржев», 12:1 с зубцовским «Ротором», 7:1 с г. Нелидово, 7:2 с Торжком, 9:2 с п. Жарковский, 8:1 с г. Белый.

Команда Оленино редко кому проигрывала. Были детские и юношеские команды. «Ветеранов» подпирала талантливая молодежь.