Наталья Козлова: Библиотека – это второй дом…

Библиотека – это
второй дом…

…и в нём должно быть уютно и комфортно

Почти восемь лет успешно возглавляет библиотечную отрасль Оленинского округа Наталья Владимировна Козлова.

Её карьерный рост начался с работы в детском саду №2 посёлка Оленино, параллельно получая педагогическое образование в Торжокском училище, а затем уже и высшее в Тверском государственном университете по этому же направлению. Далее обстоятельства сложились так, что Наталья Владимировна стала работать в детском отделе Дома культуры, который в последствии был расформирован, появился информационный. А в 2017 году Наталья Владимировна была назначена на должность директора Оленинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Большая ее заслуга – в максимальном сохранении и развитии библиотек Оленинского округа.

Не стоит бояться
трудностей

– Изначально мне, конечно, было очень трудно, ведь до этого я не сталкивалась с работой руководителя, таким уровнем ответственности и со всеми другими тонкостями. Постоянно обращалась за помощью к начальнику Управления культуры Татьяне Григорьевне Богдановой, боясь что-то сделать не так. Но при её активной поддержке постепенно во всём разобралась. Надо отдать должное, что я вливалась в очень дружный и доброжелательный коллектив, естественно, это облегчило мой путь становления руководителем.

Сетует Наталья Владимировна, что сегодня библиотеки живут именно книгами не в таком объёме, как раньше. Времена изменились, а с появлением Интернета и так называемый контент, в том числе и в библиотеках. Вот взять, к примеру, сотрудничество с Литрес, всем известной площадкой с электронными книгами. Доступ сюда можно получить абсолютно бесплатно, просто став в ряды читателей нашей Центральной библиотеки. Но это направление, конечно же, больше востребовано среди молодёжи, а вот старшее поколение предпочитает держать в руках сами книги.

Книжный фонд
пополняется

Сегодня в нашем округе 26 библиотек (центральная, детская и 24 сельских филиала), в деятельность которых активно внедряются новейшие технологии благодаря тому, что в своё время были полностью оснащены компьютерами и подключены к Интернету. Но не забывает руководство округа и о пополнении книжного фонда, сумма на приобретение которого в этом году увеличилась на двести тысяч.

– Новые книги мы приобретаем ежегодно, на уровне региона у нас один из лучших показателей, но стоимость печатной продукции растёт, поэтому пришлось попросить увеличить денежные средства на их приобретение (на комплектование книжного фонда). Нам навстречу пошёл и глава округа Олег Игоревич Дубов, и председатель Думы Татьяна Викторовна Дубова.

Если же в общем говорить о поддержке библиотечной системы округа, то и сами здания, и материально-техническая база находятся на высоком уровне. В библиотеке в Оленино, благодаря помощи Г.А. Гаджимусаева, была отремонтирована крыша, входная группа и площадка перед зданием, которую заасфальтировали. Сделали косметический ремонт и заменили старые окна на пластиковые стеклопакеты. Так что наша Центральная библиотека весьма преобразилась: в ней стало уютно и комфортно.

– Все наказы, поступившие в Первую Народную программу от работников библиотечной системы, полностью выполнены, активное участие мы приняли и в сборе наказов во Вторую, и не сомневаемся, что она тоже будет реализована. Так что все условия для плодотворной работы библиотекарям созданы, да и заработная плата всех устраивает!

Несомненной заслугой руководителя является воспитание у наших читателей отношения к библиотеке как к третьему, после дома и работы, месту, в стенах которого можно с пользой, познавательно и интересно провести свободное время. Под руководством Натальи Владимировны библиотеки Оленинского округа успешно реализуют социально-значимые начинания, среди которых ряд инновационных проектов.

Многое она делает для того, чтобы библиотека оставалась функциональной и комфортной площадкой для проведения заседаний, встреч представителей молодежных активистов. Настойчивость в решении производственных проблем в сочетании с доброжелательностью и коммуникабельностью позволили Наталье Владимировне наладить партнерские связи библиотеки с организациями и учреждениями.

За годы работы директором Наталья Владимировна сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий коллектив единомышленников, понимающих задачи развития библиотечной отрасли.

Посёлок
развивается

– Конечно, все мы видим, как меняется наш посёлок. Вот я живу в залинейной части, и мы все даже мечтать не могли о том, что в частном секторе когда-нибудь появятся заасфальтированные дороги. Знаете, мы долгие годы ходили весной и осенью в резиновых сапогах, а теперь по нашей Юбилейной можно передвигаться абсолютно комфортно, ведь ещё и освещение уличное сделали. А как мы все радуемся, наблюдая завершающие работы по разводке внутрипоселковых газовых сетей на нашей улице. О чём ещё можно мечтать!

Отмечает Наталья Владимировна и другие изменения. К примеру, гостей можно пригласить прогуляться по Каштановой роще. За каких-то полгода в центре поселка выросло новое современное здание. Начав работу, новый музей стал важным и популярным центром культурной жизни. Сначала рядом с ним появилась величественная ротонда, затем – красная брусчатка вокруг здания. Здесь же установлен памятник основательнице посёлка АлександреГригорьвне Олениной (Сольбах), а также арт-объект «Сердце посёлка», а совсем скоро появится ещё один – «Тюльпаны».

Благоустройство территории вокруг музея продолжится и в этом, и в следующем году. Вокруг него будет новый парк. Этот проект завершит формирование целого каскада из благоустроенных общественных пространств, расположенных друг за другом. От нового парка – к старому, дальше – к Каштановой роще, дальше – к площади Возрождения.

Конечно, все эти изменения видят не только оленинцы, но и гости нашего округа…

С. ВЛАДИМИРОВ