Село живёт, танцует и поёт

Конечно же, лето – незабываемая пора, все мы любим это время года, а в Оленинском округе – особенно, ведь жители всех сельских территорий отмечают Дни деревень. Сегодня хотелось бы рассказать о том, как прошёл праздник в Большой Каденке. Мы уже писали, что в тот день был открыт памятный знак Анатолию Лаврову, а после этого в Доме культуры началась торжественная часть, где чествовали жителей, наслаждались музыкальными номерами.

Но первое, что бросилось в глаза – это выставки, оформленные в Доме культуры. Чего только не было представлено! Старинные часы, оформлен чайный уголок, рябили в глазах разнообразием красок цветочные букеты – рукодельниц здесь тоже хватает. В общем, посмотреть было на что!

С приветственным словом к каденцам обратился глава округа Олег Дубов.

«Уважаемые каденцы! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем деревни. Этот День деревни у вас юбилейный – 30 лет! Этот праздник стал традиционным, что очень радует. Каденка – одна из лучших территорий нашего округа. Стоит только посмотреть на отлично благоустроенную территорию около Дома культуры. Таких красивых мест в нашем округе немного. Вы всегда в первых рядах по участию в различных программах. Много сделано в Свисталовской основной школе, мы стараемся оперативно решать возникающие там проблемы. Хочется отметить, что ваш Дом культуры выглядит идеально как снаружи, так и внутри. Очень радостно, что здесь работают творческие, неравнодушные люди. Народная программа на вашей территории уже давно выполнена, можно приступать к формированию наказов для новой Народной программы. А сегодня я всем вам желаю хорошего праздника, интересных, позитивных эмоций, здоровья и процветания для всех жителей Каденки!» – подчеркнул глава округа, поздравляя жителей.

Для всех каденцев это незабываемый торжественный праздник, который они отметили в 30 раз с 1993 года. Поприветствовал односельчан глава Холмецкого территориального управления Сергей Крылов, который поблагодарил за работу, отзывчивость и чистоту в населенном пункте тех, кто к этому причастен.

Порадовали исполнением песен Оля и Маргарита Богдановы, Татьяна Петрова и Екатерина Суворова. Артём Самохин прочёл стихотворение «В деревню к бабушке», вызвав у зрителей дружный смех.

В этом году многие жители деревни отметили свои юбилеи и, следуя доброй традиции, на празднике чествовали дорогих именинников.

Своё 90-летие отметила Клавдия Ильинична Ветлихова. С 75-летием поздравили Зою Николаевну Щербакову, а музыкальным подарком стала песня в исполнении Марины Широковой. Юбиляров было много, но не забыли ни про кого.

С юбилеем свадьбы поздравили Валентину Егоровну и Александра Ивановича Фёдоровых, 45 лет вместе – алая свадьба.

Народная мудрость гласит: «Если хочешь прожить в каком-нибудь месте один год – посей просо, если будешь выбирать место себе на десятки лет – посади дерево, если хочешь поселиться навсегда – воспитай ребёнка». Поздравили счастливых многодетных родителей Дмитрия и Елену Богдановых с рождением сына Дмитрия.

Андрей Никин удивил весь зал своими вокальными данными, поздравляя юбиляров.

Обстановка в тот день было очень позитивная, но на этом праздник для каденцев не закончился: провели игру «Слабое звено», состоялся концерт, а завершился день праздничной дискотекой.

Ещё одна территория, где очень душевно проходит День деревни – это Завидово. Вот вроде бы маленькая деревенька, в которой не очень много жителей, но праздник всегда проходит достойно!

Здесь тоже было оформлено большое количество разнообразных выставок, особенно интересных для гурманов – салаты, бутерброды, канапе, пироги и даже домашний сыр! Кроме того, принесли местные хозяюшки домашние заготовки и овощи со своих участков.

Поприветствовал гостей праздника глава округа Олег Дубов:

– Очень приятно видеть, что на празднике присутствует много молодежи. Я всегда с большой радостью приезжаю на вашу территорию и смотрю, что уже сделано и делается. Каждый год что-то меняется к лучшему. И примером этому может послужить Дом культуры, в котором мы находимся. Этим мы занимаемся уже на протяжении нескольких лет. Работ проведено очень много, и клуб преобразился. В этом году отремонтировано два колодца на депутатские деньги Татьяны Викторовны Дубовой. Вам, конечно, повезло с депутатом, который радеет за вашу территорию всей душой. На следующий год отремонтируем еще два колодца. Надеемся, что скоро у вас будет сотовая связь Теле2. И жизнь станет еще комфортнее.

Поздравила жителей с Днём деревни председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Дубова:

– Уважаемые жители деревни Завидово! Всегда очень приятно приезжать к вам на территорию. Мы, депутаты по вашему округу, всегда стараемся исполнять ваши наказы. Несмотря на погоду, вы все собрались в этом уютном, украшенном зале. Не могу не отметить, что жители вашей деревни всегда активны во всем. У вас дружная деревня, а жители – трудолюбивые и талантливые, добрые и отзывчивые. Вы сами активно благоустраиваете свою деревню, участвуя в программе ППМИ и направляя наказы в Народную программу. А сегодня я хочу пожелать вам прекрасного настроения, счастья, добра, благополучия. Каждому дому и каждой семье!

Всегда приезжает к завидовцам на праздник Светлана Ульянова, глава Гришинского территориального управления, и этот год не стал исключением:

– Я от всей души поздравляю вас с праздником. Хочу отметить, что вы каждый раз меня удивляете. Я с удовольствием смотрю ваши выставки. В прошлом году это была выставка алмазной мозаики, нынче – выставка картин. Это говорит о том, что у вас в деревне много талантливых людей. Хочу вам пожелать крепкого здоровья, благополучия, семейного тепла.

Относительно недавно специалистом территориального отдела стала Юлия Леонтьева, которая нашла общий язык с жителями деревни и старательно работает.

«Это праздник для всех, кто внес свой вклад в развитие деревни. Деревня – одна большая семья. Все друг друга знают и поддерживают. К празднику готовились все: сажали цветы, обкашивали территорию, готовили праздничную программу. Хочу выразить огромную благодарность неравнодушным жителям, которые вышли на субботник и активно работали на уборке территории. Проходят годы, и наша деревня меняется, а вместе с ней меняются жители. Хочется сказать огромное спасибо главе нашего Оленинского округа, депутатам за поддержку нашей деревни. А деревне и ее жителям я желаю дальнейшего процветания», – сказала специалист теротдела, поздравляя односельчан.

Гвоздь праздничной программы – Валентин Шершнев со своей гармонию, порадовали своими выступлениями жителей ребята из Глазков: Алексей Толкачёв и Никита Мазуров.