Помощь инвалидам

На днях в Твери прошло заседание коллегии прокуратуры Тверской области, на котором, в том числе, обсудили вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Обеспечение инвалидов техсредствами реабилитации является важнейшей функцией Фонда, — отметила управляющая Тверским региональным отделением Фонда социального страхования Наталья Андреева. — В 2017 году из федерального бюджета на обеспечение инвалидов Тверской области средствами и изделиями реабилитации было выделено 197,7 млн рублей. На сегодняшний день в региональное отделение поступило 21 065 заявок, из которых 18 231 уже исполнены. Общее количество выданных техсредств составило 2,3 млн штук, в том числе заявители обеспечены протезно-ортопедическими изделиями (6478 шт.), кресла-колясками (669 шт.), специальными средствами при нарушении функций выделения (218 594 шт.), слуховыми аппаратами (391 шт.), абсорбирующим бельем и подгузниками (2,1 млн шт.) и многим другим».

Качество поставляемых техсредств находится на контроле специалистов Фонда, которые осуществляют регулярные обзвоны с целью выяснить факт поставки изделия. Большое внимание уделяется и соблюдению поставщиками места доставки.

Фонд ведет непрерывную работу с поставщиками, в случае затягивания сроков, недопоставки изделий в их адрес выставляются штрафные санкции, которые на сегодняшний день составили 756,1 тыс. рублей. Две организации, нарушившие условия поставки в 2016 году, были внесены региональным отделением Фонда в реестр недобросовестных поставщиков.

Отдельное внимание на заседании было уделено компенсации инвалидам расходов за самостоятельно приобретенные изделия. Н. Андреева обратила внимание присутствующих на имевшиеся обращения за выплатой компенсации при отсутствии факта покупки изделия или его приобретения с более простыми характеристиками, чем заявлено в платежных документах.

За консультацией граждане могут обратится в региональное отделение, либо направить письмо по почте или на электронный адрес (info@ro69.fss.ru).

Оставить комментарий