Время платить налоги

На дворе осень, и совсем скоро наступит срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год. До какого числа нужно успеть уплатить личные налоги, и чем грозит пропуск установленного срока, разбираемся c заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Дмитрием Ивановичем Казиновым.

– Дмитрий Иванович, напомните, что относится к группе имущественных налогов.

– Физические лица уплачивают следующие имущественные налоги: налог на имущество – это квартиры, дома, гаражи, дачи и другое недвижимое имущество, земельный налог за земельные участки и транспортный налог – это грузовые, легковые автомобили, автобусы, мотоциклы, снегоходы и т.д.

– Иногда в налоговом уведомлении отражена сумма налога на доходы физических лиц, он же не относится к имущественным налогам?

– Это происходит в том случае, когда физическое лицо получило от организации доход, налог с которого не был удержан. В данной ситуации налоговый агент обязан передать в налоговый орган сведения формы 2-НДФЛ с указанием неудержанной суммы налога. Именно эта сумма налога и будет включена в налоговое уведомление.

– В какой срок должны быть оплачены имущественные налоги в этом году? Сейчас мы платим налоги за 2021 год в срок не позднее 1 декабря 2022 года. Оплата налогов осуществляется на основании налогового уведомления. Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получил налоговое уведомление или потерял его?

– В этом году в адрес налогоплательщиков сформировано и направлено 70 тысяч налоговых уведомлений, из них 57 тыс. – на бумажном носителе и 13 тыс. (19%) – в электронном виде выгружены в личные кабинеты налогоплательщиков.
Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика для тех, кто является пользователем указанного сервиса.
Каждый налогоплательщик получает одно сводное налоговое уведомление, в котором отражена информация по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на территории Российской Федерации, за которые исчислен налог, независимо от места нахождения таких объектов и места жительства налогоплательщика.
Хочется обратить внимание, налоговые уведомления не направляются, если у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей.
Кроме того, уведомления не направляются лицам, у которых на дату формирования налогового уведомления имелась переплата по имущественным налогам, НДФЛ и она была зачтена в счет уплаты налогов за 2021 год. Подлежащий уплате налог уменьшается на суммы имеющейся переплаты последовательно, начиная с меньшей суммы.
Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получил налоговое уведомление или потерял его, ему необходимо обратиться в любой налоговый орган лично либо направить информацию с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или обратиться в ФНС России. Так же для получения уведомления налогоплательщик может обратиться в филиал МФЦ.

– Кто должен уплачивать имущественные налоги, если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок?

– Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники объектов имущества, признаваемого объектом налогообложения независимо от их возраста. Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то обязанность по уплате налога в отношении имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних детей, исполняют их родители (законные представители, усыновители, опекуны и попечители).

– Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

– Ознакомиться с налоговыми ставками и системой налоговых льгот можно на сайте ФНС России, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» или по телефону справочной службы 8-800–222-22-22.
При получении налогового уведомления необходимо проверить учтена ли льгота за период владения налогооблагаемым имуществом. Для этого нужно обратить внимание на графы «размер налоговых льгот (руб.)» и «налоговый вычет (руб.)».
По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Ей могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.
Льготы по налогу на имущество физических лиц так же действуют для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов, военнослужащих, владельцев хозстроений до 50 кв. м и т.п. Льгота предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида: квартире или комнате, жилому дому, хозпостройке, гаражу или машино-месту.
Кроме льготы по налогу на имущество, есть налоговый вычет, его дают всем и автоматически. При начислении налога на имущество налоговая база автоматически уменьшается в отношении жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома – на величину стоимости 20 квадратных метров, комната или часть помещения предполагают скидку в размере стоимости десяти квадратов.
От уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.
Если вы относитесь к категориям лиц, имеющим право на льготу, но она не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по утверждённой форме о ее предоставлении. Сделать это можно любым способом: через личный кабинет налогоплательщика, по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию, через уполномоченный МФЦ.

– А что делать в случае, если человек владеет имуществом, но уведомление никогда не получал?

– Если у вас есть облагаемое налогом имущество, в отношении которого вы никогда не получали налоговое уведомление, не уплачивали налог, и в отношении которого не пользуетесь льготой, необходимо сообщить о нем в любой налоговый орган по вашему выбору.
Такое сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на недвижимость, документов о государственной регистрации транспортного средства представляется в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим.

– Посоветуйте, где можно узнать более подробную информацию о налоговом уведомлении?

– На сайте ФНС России размещена промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2022 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если такое уведомление не получено.

– Может ли налогоплательщик самостоятельно рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов?

– Налогоплательщикам предоставлена возможность самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов с помощью электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» в разделе «Все сервисы» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).

– Как можно оплатить налоги?

– Сейчас для удобства налогоплательщиков существует множество сервисов, которые позволяют платить налоги не выходя из дома. Так, оплатить налоги можно с помощью онлайн-сервисов, размещенных на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ».
В уведомлении указан штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

– А можно ли оплатить налоги за родственника?

– Оплатить налог за третье лицо можно с помощью специального сервиса «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой службы. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж. Затем необходимо заполнить данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется, указав его ИНН. Сервис максимально автоматизирован, содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежный документ и своевременно уплатить налоги.

– Что ждет должников не оплативших своевременно налоги?

– Последний день уплаты налогов за 2021 год – 01.12.2022. Тем, кто не исполнит свое обязательство в срок, придется уплатить пени. Начисляться они будут уже со следующего дня – с 02.12.2022.
Следующий шаг для взыскания налога – это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, в отношении должников применяются принудительные меры взыскания задолженности в судебном порядке. В этом случае гражданин должен будет оплатить госпошлину и исполнительский сбор.
Также, при наличии налоговой задолженности, физическому лицу может грозить запрет на выезд за границу и арест банковских счетов.
Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!