Как коммунальщики справлялись со снегопадом

Погода на этой неделе не в самом хорошем смысле этого слова «порадовала» жителей Оленинского округа. В ночь с воскресенья на понедельник был сильный снегопад, а утро понедельника началось с дождя, что, несомненно, усугубило ситуацию на дорогах.

На планёрке Александр Нечаев, директор АТП, сообщил, что не все автобусы смогли проехать по своим маршрутам.

Работники ДРСУ начали расчищать снег с раннего утра, но все мы понимаем, что протяжённость дорог третьего класса у нас по округу большая. К вечеру понедельника, в принципе, они справились с поставленной задачей, во вторник уже выехали на оставшиеся дороги.

Если же говорить о посёлке Оленино, то здесь ситуация сложилась, прямо скажем, не совсем хорошая. И факторов, объясняющих это, весьма много.

Глава округа Олег Дубов находится на больничном, отсутствовал на работе и его заместитель, курирующий работу ЖКХ, Михаил Тимофеев.

Но жалобы от жителей окружного центра начали поступать, в том числе и в Интернете, ближе к обеду.

Какова же суть претензий? Не пройти по тротуарам, на отдалённых улицах вообще не проехать. Что могу сказать, сама в понедельник с большим трудом открыла калитку, о том, чтобы выехать на машине, нечего было и думать. Но стоит отметить, что дорога к Оленинской средней школе к девяти часам была уже полостью прочищена. Молодцы работники Спецавтохозяйства, ведь именно здесь самое большое скопление и пешеходов, и транспортных средств.

Но есть один момент, о котором говорим годами, а толку мало: припаркованные машины на дороге.

К примеру, на улице Мамкина прямо на дороге стояло два автомобиля, которые явно мешали расчистить снег. Из-за этого образовалась только одна полоса для движения. Водители ехали на минимальной скорости, боясь зацепить пешеходов, большинство которых – наши дети, идущие в школу. Кстати, сейчас там осталась только одна машина, дорогу удалось коммунальщикам чуть расширить, но явно транспортное средство надо бы убрать. Тем более, что есть правила благоустройства, принятые депутатами Думы, и за это можно получить штраф.

Что можно сказать о центральных улицах? Они были расчищены с утра. Порядок работы в период снегопада пояснила директор Спецавтохозяйства Елена Соловьёва:

«Из восьми единиц техники на маршрут вышли шесть. У нас один человек уволился, который работал на тракторе, а один трактор сломался и находится в ремонте. Многие, несмотря на то, что сейчас на больничном, выходили работать с температурой в этот снегопад. Самому «молодому» работнику более 55 лет, а остальные – ещё более возрастные. Конечно, в первую очередь мы расчищаем дороги на центральных улицах. Это – Гагарина, Ленина, Карла Маркса, Октябрьская, Союзная, Горбачёва и так далее. У каждого свой участок, который он проходит в соответствии с планом передвижения. Весь посёлок разделён на сектора. Но проблем много. Если говорить о районе улицы Пионерская, то здесь человек сейчас уволился, как я уже говорила, и расчисткой снега занимается тот, кто раньше справился со своим участком», – говорит Елена Александровна.

Вопросов, конечно, возникло много. Но стоит объективно отметить, что буквально к обеду в понедельник можно было проехать по любой улице окружного центра тем, кто жалеет свой автомобиль, особо отчаянные могли это сделать и с самого утра, немного поцарапав бампер на машине.

Стоит отметить, что сама Елена Соловьёва хоть на больничный и не ушла официально, но с температурой дома пролежала несколько дней, за что сейчас сама себя и корит: «Не смогла я проконтролировать качество уборки снега, ведь мы всегда старались сделать всё на должном уровне. Сейчас будут кадровые перестановки в САХ. И я надеюсь, что больше за зиму у жителей округа к нам вопросов не возникнет».

Естественно, что в таких погодных условиях на счету каждая единица техники. А вот кадровую проблему, впрочем, как и в любой отрасли, ещё никто не отменял. Хотя, как поясняет руководитель организации, есть на чём работать: состояние техники вполне на хорошем уровне.

Кстати, в первый за эту зиму серьёзный снегопад справились вполне. Жалоб от жителей поступало совсем немного, но они всегда будут в любой сфере деятельности. Единственное, что немного смущает, так это то, что в период отсутствия главы округа, курирующего заместителя и директора Спецавтохозяйства не взял под свой контроль работу персонала начальник Управления ЖКХ Роман Иванов.

А теперь все же перейдём к деталям и небольшой критике. Эти аспекты не влияют на жизнеобеспечение и способность проезда или возможность дойти до работы, всё это было сделано. Но…

Во-первых, в посёлке установили две ели, одну в центре, а другую на площади Ленина, к которым не подойти, потому что снег не расчищен.

Во-вторых, к некоторым магазинам совсем не пробраться. Понятно, что это дело собственников зданий. Но около Антуража площадка полностью расчищена, а вот к торговому центру «Семья» совсем невозможно подъехать.

В-третьих, жителей округа беспокоит ситуация на автостанции. Честно говоря, мы не знаем кому принадлежит территория, но сесть в автобус на данный момент весьма проблематично любому пассажиру.

А теперь то, что выходит за рамки разумного. Пешеходный переход на улице Ленина от здания администрации №2 почистили, только как люди через него смогут перейти, остаётся загадкой. Может быть вы, уважаемые читатели, сможете разгадать этот ребус. Все фотографии опубликованы на 12 странице.

«Я недавно работаю на этой должности, для меня это первая зима. В прошлый снегопад я сама лично объезжала все улицы, а в этот раз не смогла. Но уже во вторник мы начали всё исправлять: дочищать, доделывать. Надеюсь, что жители окружного центра с пониманием отнесутся к ситуации», – говорит Елена Соловьёва, директор Спецавтохозяйства.
Конечно, у нас не возник коллапс из-за снегопада, но жители посёлка Оленино настолько привыкли к моментальному решению проблем, которых в других муниципальных образованиях даже не замечают, что начинают качать права на «пустом месте»… Не так плохо мы живём, согласитесь? Если нет – милости просим к нам в редакцию, будем разбираться.

А по поводу площадей с елками, уберите, пожалуйста снег, трудно к ним добраться, а ведь детишки просятся побегать вокруг, Новый год ждут все!

Когда материал готовился к печати, нам стало известно, что во вторник глава округа Олег Дубов, продолжая находиться на больничном, специально вышел на работу, чтобы разобраться с ликвидацией снежного коллапса в поселке. Отметив полный провал работы Управления ЖКХ по уборке снега в понедельник, Олег Дубов дал Елене Соловьевой (так же вышедшей на работу на больничном) конкретные поручения по восстановлению порядка на дорогах. Прежде всего, нужно восстановить ширину проезжей части улиц, вывезти снег за поселок, а не толкать его на обочины, сужая дорогу. Во времена бывших руководителей ЖКХ Михаила Рябинина и Павла Образцова всегда так и было. С площадей снег тоже вывозили. Что поменялось сейчас? Этого не поняли ни жители поселка, ни глава округа. Самое печальное, что снежная каша превратилась в лед, температура продолжит снижаться, и теперь несколько дней нужно посыпать дороги солью, чтобы справиться с ледяными наростами. Но больше всего нареканий вызвали действия МУП «Городское хозяйство», которое даже не пыталось почистить закрепленный за ним тротуар на улице Гагарина, имея для этого все возможности. Попутно пришлось главе решать более мелкие проблемы, например, убирать с улицы Ленина машину, стоявшую там достаточно давно и мешавшую работе грейдера. Машину убрали быстро, но все тот же вопрос – почему никто, кроме руководителя округа, не в состоянии разобраться даже с такими мелочами? Олег Дубов поручил, до своего выздоровления, контролировать устранение возникших претензий по чистке дорог советнику главы округа Павлу Образцову.

Ситуация в посёлке резко изменилась. В среду с самого утра коммунальщики начали убирать снег и активно разгребать завалы. Все поручения, которые были даны во вторник, выполняются.

У нас создаётся впечатление, что нормально работы ведутся во всех службах только под контролем главы.