120 лет на карте России


Районный дом культуры

До 2003 года районный Дом культуры размещался в деревянном здании бывшей церкви времен А.Г. Олениной 1912 года постройки. Здание очень давно устарело морально и физически, но вопрос о новом Доме культуры стал подниматься только после 1996 года. Строительство РДК на ул. Октябрьской шло с мая 2001 по декабрь 2002 года. А в январе 2003 года состоялось торжественное открытие.


Сегодня РДК – самое посещаемое место в районе, центр общественной и культурной жизни. Здесь, либо на площади перед ДК, где установлена стационарная сцена, проходят все массовые районные мероприятия. И не только районные. Наша сцена помнит и фестиваль самодеятельного творчества работников МЧС Центрального федерального округа, и финал областного КВН, и региональный фестиваль «Здравствуй, провинция!»

Далеко за пределами района известны оленинские творческие коллективы – такие, как студия «Россияне», танцевальный коллектив «Шарм» (около 100 участников в шести возрастных группах), хор «Калинушка», дуэт «Виория».


Каждого входящего в фойе встречает пара лосей. Когда-то они стояли в офисе леспромхоза, затем их привезли в Оленино. Однажды, в 2011 году, эти лоси побывали на сцене, и принесли победу оленинской команде в финале областного КВН.

РДК отличают высокая оснащенность и современный внешний вид. Не случайно, именно с нашего района начался областной проект «Виртуальный концертный зал». В 2017 году, после рабочей поездки губернатора Тверской области И.М. Рудени в Оленино, появились новые кресла в зрительном зале и современный экран. Но всегда есть к чему стремиться, и существует немало идей по дальнейшему развитию очага культуры, который любят и куда идут оленинцы.


Краеведческий музей

До середины 1990-х годов в Оленино никогда не было краеведческого музея, хотя вопрос неоднократно поднимался. Ситуация изменилась с приходом О.И. Дубова, активно поддержавшего эту идею.


Музей был открыт 4 июля 1998, во время празднования 100-летия поселка Оленино, в бывшем здании нарсуда. Первым директором стал краевед, бывший редактор районной газеты В.Г. Каштанов. Денег хватило только на ремонт здания и оформление стендов. Экспозицию пополняли жители района, безвозмездно передавшие музею свои личные вещи — например, старинные предметы крестьянского быта, экспонаты времен Великой Отечественной войны, включая боевые ордена. Не остался в стороне и глава района, подаривший музею личную коллекцию старинных денег и камень с пирамиды Хеопса.


На сегодня в музее создана богатая экспозиция. Отдельные залы посвящены природе Оленинского района, крестьянскому быту, нашим самым известным землякам, оставившим след в истории России – Николаю Японскому, С.А. Рачинскому, Н.П. Богданову-Бельскому. Самый большой зал посвящен Великой Отечественной войне. Благодаря поисковому отряду «Орел» он постоянно пополняется.

 


Экспозиции давно стало тесно в сегодняшнем здании, и остро стоит вопрос о строительстве нового, современного музея. Но пока это, к сожалению – вопрос будущего.

Продолжение следует…