«Путь святителя Николая: от Березы до сакуры»

29 ноября в Московском доме национальностей состоялся круглый стол на тему «Значение малой родины в русском и японском национальном сознании». Мероприятие прошло в рамках проекта «Межнациональные отношения в истории Российского государства». Инициатором его проведения стала Наталья Анатольевна Ерофеева, историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры», куратор проекта Перекрестного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик.

В работе круглого стола приняли участие историки, японоведы, педагоги, представители Посольства Японии в России и японского бизнес-клуба, священники, представители национальных, земляческих и молодежных общественных объединений, деятели науки, культуры и искусства, музейные работники, студенческая молодежь, школьники.

Делегацию от Оленинского района представили протоиерей Артемий Рублев, настоятель храма равноапостольного Николая Японского в поселке Мирный и научный сотрудник МКУК «Оленинский краеведческий музей» Лиля Александровна Коршакова.

Мероприятие открылось выступлением Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова. Прозвучало произведение Михаила Ивановича Глинки «Славься» – гимн, прославляющий малую родину и великое Отечество.

Основной же темой круглого стола стала личность святителя Николая (Иван Дмитриевич Касаткин, 1836-1912) – великого миссионера, архиепископа Русской церкви; основателя Православной церкви в Японии, Почетного члена Императорского православного палестинского общества. И, прежде всего, нашего земляка, чьи родовые корни берут свое начало в нашем крае.

Во время своего выступления протоиерей Артемий Рублев поделился с присутствующими впечатлениями о поездках в Японию в 2017 году, в качестве старшего группы по молодежному обмену. Там он побывал в двух городах: Токио и Сидзуока, где посетил места, связанные со Святителем, и принял участие в богослужении. Также благочинный рассказал о работе храма в поселке Мирный, какое внимание уделяется образованию молодежи, отметив, что «традиции воспитания подрастающего поколения в Японии могут служить примером и для наших молодых людей». Кроме того, протоиерей Артемий Рублев сказал, что в этом году был утвержден проект на установку памятника Николаю Японскому возле храма в Мирном, который будут украшать девять кустов сакуры, прижившиеся уже на месте будущего монумента.

Также на круглом столе выступили с докладами японоведы, педагоги, краеведы, представители посольства Японии в России, священники. Темой их обсуждения были ключевые исторические события, ставшие знаковыми для установления дружественных связей между Россией и Японией.

В заключение мероприятия выступили ансамбль народного японского танца «Кисеки но хана» («Чудесные цветы»), руководитель Милена Владимировна Богданова, и танцевальный коллектив «Солнышко» Центра детского творчества «Тушино».

Далее гостей ждала дегустация каравая Дружбы, испеченного по японскому рецепту.

И. АНТОНОВА