«Церковный вор» поехал в колонию

В одном из сентябрьских номеров районной газеты «Наша жизнь» мы писали о том, что прокурором Оленинского района И.М. Комаровым было подготовлено обвинительное заключение на местного жителя Максима Маслова, совершившего в июле 2017 года в поселке Оленино несколько краж личного и церковного имущества.

20 сентября Оленинский районный суд под председательством судьи Э.Ю. Павлова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора А.Л. Беспаловой рассмотрел уголовное дело в отношении М. Маслова.

Напомним, что данный молодой человек родился в 1986 году в селе Вишневое на Украине, имеет среднее специальное образование, до задержания нигде не работал, был прописан в деревне Большие Бредники, но постоянно проживал в районном центре.

За совершенные ранее преступления Максим Маслов был неоднократно судим в различных районах нашей области. Более пяти лет он провел за решеткой, но заниматься хищением чужого имущества не бросил. И летом текущего года совершил в поселке Оленино несколько краж.

Так, 22 июля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проник в автомобиль «Ситроен», стоявший во дворе одного из домов на улице Ленина, и похитил фотоаппарат стоимостью 15 тысяч рублей, нетбук (10 тысяч рублей) и тысячу рублей купюрами, причинив таким образом ущерб владельцам авто на общую сумму более 25 тысяч рублей.

На следующий день Максим, взломав запоры на дверях одного из домов в деревне Лытница, украл фотоаппарат стоимостью две тысячи рублей.

Сутки спустя, Маслов под покровом ночи взломал запоры на двери и проник в помещение местной церкви Новомучеников и Исповедников Российских, где «позаимствовал» более 10 тысяч рублей.

Буквально через два дня от загребущих ручонок вора пострадала касса магазина «Елена». Там Максим похитил 500 рублей. Все, что ему удавалось украсть, он тратил на спиртное.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

Суд признал Максима Маслова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 и 161 Уголовного Кодекса РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Таким образом, «церковный вор» получил по заслугам. И его жизненный принцип: «Украл, выпил, в тюрьму…» вновь сработал.

А. Викторов

Оставить комментарий