Дань уважения воинам

23 февраля на торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества на Горбачевском воинском захоронении собрались жители районного центра, чтобы отдать дань уважения всем поколениям российских воинов.

В праздничной колонне шли представители трудовых коллективов и общественности, наши уважаемые ветераны, школьники и студенты. По пути следования на площади Победы были возложены венки и цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в горах Афганистана и на Северном Кавказе.

На воинском захоронении перед участниками митинга выступил глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы, поздравляю всех, кто служил, служит или будет служить в Вооруженных силах с Днем защитника Отечества! Сегодня – День воинской славы. В те далекие годы начался исторический боевой путь Советской армии, сегодняшней российской армии, который был овеян доблестью и славой. За все время боевых сражений в историю нашей страны, в том числе Тверской области и Оленинского района, было вписано огромное количество героических страниц. Самая главная из них – Победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой наша страна будет отмечать совсем скоро.

Нынешние российские Вооруженные силы – это надежный щит нашей Родины, гарантия мира и благополучия. И неслучайно каждый год в этот памятный день мы приходим на воинские захоронения, чтобы поклониться тем солдатам, которые сражались и погибли на нашей оленинской земле.
Мы всегда будем помнить всех наших соотечественников, сражавшихся в Афганистане, Чечне, которые отдали свои жизни за ее сохранение, за восстановление конституционного строя в Чечне. Я с гордостью говорю, что наше молодое поколение достойно памяти своих дедов и отцов, героически сражавшихся за родную землю в годы Великой Отечественной войны.

О.И. Дубов пожелал всем оленинцам счастья, мира, благополучия и крепкого здоровья.

В память о павших героях была объявлена минута молчания.

На гранитные плиты благодарные жители возложили цветы и венки как дань уважения тем, кто не вернулся с фронта.

По завершении праздничного митинга ветераны, представители общественности отправились на въезд в поселок Оленино, где возложили венки и цветы к артиллерийскому орудию – символу освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Защитник Отечества – звание гордое!».

Торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества прошли во всех сельских поселениях Оленинского округа.