Не стерта память поколений!

77 лет назад 4 марта 1943 года над многострадальной оленинской землей отгремели последние оружейные выстрелы и залпы артиллерийских орудий.

Территория района была освобождена Красной армией после 17-ти месяцев фашистской оккупации и боевых действий, в результате которых потери наших солдат и офицеров составили 228 тысяч человек. Было повешено и расстреляно много мирных жителей; заморено голодом 1668 оленинцев.

На видном месте поселка Оленино была установлена виселица, на которой фашистские палачи повесили не один десяток мирных жителей поселка. В деревне Громовка Бобровского сельсовета находился штаб карательного отряда. Гитлеровцы поставляли в этот штаб всех задержанных и подозрительных. После ужасных пыток и издевательств несчастные выводились к противотанковому рву и расстреливались. После освобождения района от немецких оккупантов в противотанковом рве было обнаружено более двухсот убитых.

День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за отвагу людей и искреннюю печаль о многочисленных жертвах. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил губернатор И.М. Руденя.

С самого утра в районном центре начались памятные мероприятия. Ведь для всех нас этот день действительно является праздником. В 11 часов колонна, в состав которой вошли гости из Казахстана, представители трудовых коллективов, старшего поколения и молодежи – все, для кого слово – патриот – не является пустым звуком, торжественным маршем проследовала на братское захоронение на улицу генерала Горбачева, попутно возложив венки и цветы у памятника на площади Победы. В торжествах принял участие и председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев:

– Уроженцы района отважно сражались на всех фронтах, освобождая от фашизма города и села нашей страны, территории стран Восточной и Центральной Европы, проявляя невиданную стойкость и героизм. В канун 75-летия Великой Победы мы с глубокой благодарностью склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с полей сражений, отдаем дань уважения и признательности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, уже ушедшим от нас.

Семнадцать месяцев вражеской оккупации остались в памяти людей как время непримиримой борьбы и бескомпромиссного противостояния фашистскому режиму мирных жителей, партизан и подпольщиков. В ходе Ржевской битвы советские войска полностью очистили от врага территорию Оленинского района. С этой важной датой поздравил оленинцев глава района:

– Наша оленинская земля была обильно полита солдатской кровью. Мы чтим и помним память воинов 158-й и 186-й стрелковых дивизий, сражавшихся у села Холмец, 155-й, 362-й и 380-й стрелковых дивизий, воевавших у станции Мостовая, 100-й и 101-й казахстанских бригад, не щадивших своих жизней у села Молодой Туд, танкистов третьего мехкорпуса генерала Катукова, которые вели упорные бои в районе реки Лучеса и всех, чей повседневный подвиг приближал Великую Победу.

Ценой крови и нечеловеческих усилий в марте 1943 года пришло долгожданное освобождение. Мы все помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом прадедов, дедов и отцов. К участникам митинга обратилась председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т. В. Дубова: «Все дальше и дальше уходит тот день, когда враг был изгнан с оленинской земли. Восстановление народного хозяйства стало главной задачей в послевоенные годы. Мы говорим спасибо всем, кто выстоял в то время. Именно благодаря представителям старшего поколения сейчас мы живем под мирным небом над головой».

Великая Отечественная война объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. В истории Оленинского района навсегда останется подвиг воинов-казахстанцев 100 и 101 стрелковых бригад, погибших почти в полном составе у села Молодой Туд в 1942 году. С приветственным словом к оленинцам обратился кандидат технических наук, преподаватель МИСиС Асылбек Толешов:

– Уважаемые оленинцы! На такой маленькой территории – такое количество воинских захоронений, и все они находятся в ухоженном состоянии. Я хочу сегодня пожелать всем вам крепкого здоровья, чтобы над вами всегда было безоблачное небо и чтобы дети не знали, что такое война!

От старшего поколения слово было предоставлено подполковнику в отставке А.В. Захарову, от молодежи – Илье Новикову, ученику Оленинской средней школы. Прозвучали слова поздравлений и от руководителя военно-исторического поискового центра «Орел» Александра Гоздинского.

Затем Благочинный Оленинского округа иерей Александр отслужил молебен по убиенным, вознес молитву об их упокоении.

После митинга торжества продолжились на площади у районного Дома культуры, где можно было отведать солдатской каши.

Отдельным событием стало вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указ об учреждении награды подписал Президент России Владимир Путин. 18 января глава государства в Санкт-Петербурге наградил медалями первых четверых человек. Юбилейные медали вручаются участникам сражений Великой Отечественной войны, участникам партизанских отрядов, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла и другим категориям ветеранов, внесшим вклад в Победу.

– О подвиге, боевом и трудовом пути каждого из вас можно рассказать многое. На ваши плечи легли не только суровые военные годы, но и послевоенное восстановление, тяжелейший труд, голод и холод. И с высоты прошедших десятилетий мы, наше поколение, еще лучше, еще глубже осознаем ваш неизмеримый вклад в историю России и своего родного Оленинского округа. Хочу вас заверить в том, что мы и впредь на государственном уровне будем делать все, чтобы ваша жизнь была более благополучной и обеспеченной. Поверьте, делается все возможное, чтобы вы ощущали заботу государства, тепло и внимание окружающих, получали необходимую медицинскую помощь, – обратился к собравшимся в зале Сергей Голубев.

Председатель Законодательного Собрания совместно с главой района вручили 17 наград. Всего ветеранам Тверской области вручат около 13 тысяч юбилейных медалей.

Кроме того, за многолетний и добросовестный труд Благодарности Законодательного Собрания Тверской области были вручены Павлу Образцову, почетному гражданину Оленинского района, и Татьяне Сапуновой, главе Глазковского поселения.

В этот день со сцены зрительного зала районного Дома культуры звучали любимые и всем известные патриотические композиции, которые исполнили солисты студии эстрадной песни «Россияне», хор русской песни «Калинушка», вокальный дуэт «ВиоРия» и дуэт детской музыкальной школы – Екатерина Труханова и Мария Ещенко.

На протяжении всего дня проходили различные праздничные мероприятия. А завершился этот день ярким фейерверком.