25 апреля состоится общерайонный субботник

В преддверии общерайонного субботника, который состоится уже завтра, санитарное состояние поселка Оленино оценила комиссия во главе с О.И. Дубовым. 20 апреля состоялся традиционный объезд. За несколько часов были проверены почти все улицы райцентра.

На улицах Пионерская и Строителей замечаний к жителям не возникло никаких. – Я вижу, что люди наводят порядок, – отметил Олег Игоревич. – Система отработана уже годами, и население не ждет самого субботника, а убирает мусор после зимы сразу, как только позволит погода. Но даже при такой, в целом хорошей, работе недостатки остаются. Они бывают везде, и Оленино не исключение. Например, у дома на Пионерской, 9 лежит срубленное дерево. Судя по всему, уже давно. А у бесхозного земельного участка на ул. Ленина упал забор. Это все уберут.

В этом году к участию в субботнике не привлекали учащихся школ из-за коронавируса, но глава района побывал на территории Оленинской средней школы и оценил работу, которая проводится.

– Как всегда во время объезда поселка, мы приехали на территорию Оленинской средней школы. Несмотря на отсутствие учеников, территория – чистая и ухоженная, как всегда. Директор школы И.А. Дибкова и весь ее коллектив очень любят порядок, и в любой ситуации его поддерживают.

Но в этот раз главное здесь – даже не уборка территории, а ее благоустройство по программе «Городская среда». Нелидовские дорожники из ООО «Дорсервис», как всегда работают очень организованно, и скоро территория школы покроется новым асфальтом. Планировали все сделать к Последнему звонку, реально получается раньше. Очень жаль, что сам Последний звонок в этом году, скорее всего, не состоится, и дети пойдут по новому асфальту только 1 сентября, – прокомментировал Олег Дубов.

Ранее, когда закрыли гостиницу и баню, их сотрудники были привлечены к уборке перед субботником. «Городское хозяйство» полностью привело в порядок Каштановую рощу, также будут убраны территории парка, площади Победы и всеми любимая зона отдыха у фонтана.

– Подготовка площади Возрождения к субботнику и открытию фонтана сначала началась, потом затормозилась. Конечно, погода помешала, да и рабочие бани, с ее открытием, ушли с объектов благоустройства на свои рабочие места. Осталось вымыть и почистить дорожки, покрасить скамейки и урны. И, конечно, залить водой сам фонтан, сделав его косметический ремонт после зимы. До 25 апреля, а тем более, до 1 Мая времени вполне хватает. Но надо ускоряться. Фонтан будет открыт как обычно, 1 Мая. Конечно, без традиционных праздничных мероприятий. И будет он работать, как обычно, все лето, – отметил глава района.

В этом году ЖКХ успевает не только вывозить весь складированный на обочинах мусор, но и поддерживает чистоту, в том числе и на кладбище, где всегда возникали вопросы во время объезда районного центра.

– К Пасхе МУП «Городское хозяйство» хорошо убрало территорию, прилегающую к кладбищу, и само кладбище. Мусора вокруг нет, в контейнерах и вокруг них чисто. Тем обиднее, что на фоне нашей реальной работы, какие-то хулиганы устроили вырубку деревьев на кладбище (в том числе внутри оград). Никакого практического смысла эта акция, оскорбляющая память об умерших оленинцах, не имела. Вполне возможно, что это сделано для того, чтобы представить в глазах оленинцев этот акт вандализма как часть нашей работы по вырубке деревьев в поселке по наказам избирателей. Разумеется, я никогда не давал таких поручений, а службы ЖКХ никогда не рубили деревья на кладбище. Ликвидация ветхих деревьев по моему поручению идет только на улицах поселка и только по наказам оленинцев, поступившим в Народную программу «Единой России». Надеюсь, что полиция отреагирует на заявления по этому факту, мерзавцев найдут и привлекут к ответу, а оленинцам станут известны их имена, – заявил Олег Дубов.

Хотелось бы отметить, что в этом году практически нет на улицах поселка складированных дров, хотя в предыдущие годы всегда сталкивались с этой проблемой, зачастую выписывали и административные штрафы. Жители уже без напоминания убирают территории возле своих домов, и это очень радует!

– Куча свежих дров на ул. Мамкина – одна из двух, что мы увидели в поселке. Причем видно, что люди их раскололи и готовятся убрать к себе за забор, как и должно быть. Не знаю, что больше повлияло – рост сознательности людей, раннее наступление весны, или то, что из-за эпидемии стало больше свободного времени – но подавляющее большинство жителей частных домов свои дрова уже убрали, – прокомментировал глава района.
Привлекла внимание обустроенная зона отдыха напротив дома по ул. Кузьмина, 65 – беседка, качели и песочница, явно сделанные своими руками, несомненно, радуют детей, проживающих рядом. Руководство района полностью поддерживает столь хорошую инициативу жителей, и в 2021 году здесь рядом будет установлена современная детская площадка в рамках Народной программы, которая сейчас составляется по наказам, поступившим от жителей в адрес партии «Единая Россия».

– Немало вопросов было от жителей Садового переулка. В основном, претензии жителей относятся к состоянию дороги и несанкционированной свалке. Когда мы начинали заниматься благоустройством, два десятилетия назад, такие свалки (и гораздо хуже) были на каждой улице. Сейчас это последний такой «объект» в черте поселка. Плохо, что мусор лежит в таком месте, куда техника сможет подъехать только в очень сухую погоду – поэтому придется ждать лета. А вот дорогу подсыплем в самое ближайшее время, – заверил Олег Дубов.

В целом же глава района выразил признательность жителям районного центра, которые уже много сделали по наведению чистоты на своих улицах. И отметил, что, несмотря на эпидемию, Оленино готово к субботнику не хуже, а лучше, чем в прежние годы. Конечно, организовано все по-другому. Люди выходят убирать мусор небольшими группами, не как это бывает обычно. Но все прибрано, все вовремя вывозится. Остаются небольшие последние штрихи. Но для этого и существует день субботника. 25 апреля вся техника выйдет на улицы и пойдет по обычному графику, как в каждый субботник. График движения техники опубликован на 7 странице. В случае несвоевременной задержки транспорта звонить по телефонам: 2-13-09 или 8-905-127-00-56.