Светлана Штакина: в первую очередь, нужна газификация…

Губернатор Тверской области Игорь Руденя  и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Согласно документу, компания построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями — «Западная Двина», «Нелидово» и «Оленино». Предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов для газификации 42 населенных пунктов.

Впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский муниципальные округа, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, а также северо-востока: в Весьегонский, Краснохолмский, Сандовский муниципальные округа, Молоковский район. В числе потребителей — сельскохозяйственные, деревообрабатывающие и машиностроительные предприятия.

«Экономическое развитие субъекта, появление новых рабочих мест невозможно без комплексной газификации, которая была бы синхронизирована с планом развития региона», — считает Игорь Руденя.

-В первую очередь, нужна газификация. У нас самое большое поселение, у нас достаточно много предприятий, в основном лесопереработки, у нас есть лесопитомник, наконец, у нас самая большая сельская школа. Будь газ – облегчилась бы жизнь и работа и их, и самого населения деревень. Возможно, появились бы и новые предприятия, и новые «самозанятые». Ведь определенная безработица у нас тоже имеется – а как же. И вот, в частности, поэтому (а при газификации это сделать было бы проще), надо бы создавать новые, небольшие предприятия, причем – я это особо подчеркну – ориентированные не на лесопереработку. И – два раза подчеркну – такие, где могли бы работать женщины – что угодно: швейные мастерские и мини-производства, какие-нибудь небольшие цеха по производству пищевых полуфабрикатов – ну хоть пельменей. В общем, что-то подобное. Причем – и это я подчеркну в третий раз – у нас есть, у нас сохранилось все, что для этого нужно: производственные здания, мощности, подстанции. Все это – есть! Нужно только заняться этим всерьез и комплексно. И я надеюсь, что именно так и произойдет. Губернатор знает о проблеме газификации Тверской области и пытается ее решить. Мы видим конкретные шаги в этом направлении и очень этому рады, — считает депутат Думы Оленинского муниципального округа Светлана Штакина.