Школьные годы чудесные…

Оленинская школа – это место, которое несет в себе историю, место, которое проложило дорогу в жизнь тысячам учеников. А еще – это место, в котором учусь и я, Алиса Мартынова, ученица 1 «А» класса. Еще совсем недавно я ходила в детский сад, а уже сейчас являюсь полноценной ученицей. Если честно, то я всегда мечтала побывать в школе, почувствовать атмосферу, увидеть своего первого учителя и выполнять домашние задания. Такая тяга появилась во мне после рассказов не только старшей сестры, но и родителей об их школьных годах.

Мой папа, Максим Владимирович Мартынов, пошел в свой первый класс в далеком (по моим меркам) 1985 году, когда еще не было Российской Федерации, а был СССР. У него, как и у любого мальчишки, проскальзывали мысли не только об учебе, но и о разных шалостях (прям, как у моих одноклассников сейчас). На самом деле, я думала, что раньше все было по-другому, ведь это было так давно. Казалось, что дети тогда были совершенно другие, непохожие на нас, детей 21 века. И казалось, что они думали иначе, и все у них было другое. Но из рассказов папы поняла, что ничего почти не изменилось, даже спустя время. Папина первая классная руководительница, Маргарита Александровна Денисенкова, также играла с ребятами в разные игры, помогала им готовиться к конкурсам, рассказывала на переменах интересные истории, так же как и мой классный руководитель Елена Леонидовна Алимова. Вообще, папа всегда с теплотой вспоминает не только первого учителя, но и классного руководителя с 5 по 9 классы – Альбину Алексеевну Ковтун. Она преподавала немецкий язык, учительницей же была строгой, но справедливой, что папе очень нравилось. Период с 5 по 9 класс повлиял на становление моего папы как личности, ведь именно тогда педагоги Оленинской средней школы помогли ему развить сильные стороны. Это все в дальнейшем помогло ему определиться с профессией и поступить в Финансовый университет при Правительстве РФ. В настоящее время папа руководит одной из важных организаций в нашем поселке – Оленинским газовым участком.

А теперь хочу рассказать про мою маму – Елену Петровну Мартынову (Воробьеву). Мама обучалась в нашей школе с 1987 по 1997гг., то есть, с 1 по 11 классы. Она, как и любая девочка, с нетерпением ждала 1 сентября, подбирала бантики и гладила фартучек. А ждала она на самом деле не зря, ведь впереди у нее была насыщенная школьная жизнь. Моя мама всегда стремилась к знаниям, поэтому в ее дневнике можно было увидеть практически одни «отлично» (если честно, то я тоже хочу так учиться). Любовь к знаниям маме помогла взрастить ее первая классная руководительница – Нина Александровна Кудрявцева. Она была человеком способным не только дать знания, но и привить любовь к самому процессу. Не стоит забывать, что ребятам прививали любовь и к творчеству. Так, Светлана Викторовна Витяхова вела интересный кружок «Макраме», который мама посещала всю среднюю школу. Вторым классным руководителем мамы стала Лидия Егоровна Стрелкова, преподаватель немецкого языка. С ней они ходили в походы, ездили по различным музеям боевой славы, где Лидия Егоровна рассказывала о героическом прошлом нашего народа. А в 10–11 классах классным руководителем была Валентина Ивановна Иванова, учитель химии и астрономии. Она была добрым, уравновешенным человеком, к которому можно было обратиться по любому вопросу. На самом деле я горжусь успехами мамы и хочу быть на нее похожей, ведь учиться на «отлично» смогут только единицы. После школы мама получила высшее образование в Московском современном гуманитарном университете по специальности «Экономист». Прекрасный уровень образования и твердые навыки позволили маме начать и далее развивать карьеру в администрации нашего поселка. Там неоднократно отмечали ее профессионализм, вручали благодарственные письма. Сейчас мама трудится на благо жителей Оленинского округа в МФЦ, который, собственно, и возглавляет.

Несмотря на то, что прошло немало времени, родители с теплотой вспоминают учебу в стенах нашей школы. Это были незабываемые дни, которые они будут помнить всю жизнь. Ведь в школе столько всего было: походы, песни под гитару, зарницы, посиделки у костра с одноклассниками, поездки в колхозы, где ребята помогали убирать картофель и лен… Конечно, не забыть им и своих учителей, которые прививали любовь к различным предметам и помогали выбрать будущую профессию. Так можно отметить Раису Васильевну Жукову – учителя русского языка и литературы, Нину Сергеевну Смирнову – учителя математики, Геннадия Серафимовича Черничина – учителя математики и информатики. Они были истинными патриотами своего дела, которые останутся в памяти не только моих родителей, но и многих других выпускников школы.

Алиса Мартынова, 1 «А» класс

Моя мама, Лариса Жукова, пошла в школу в 1 «Б» класс Оленинской средней школы в 1981 году. Ее первой учительницей была Нина Кузьминична Божбова. Училась на «4» и «5», у нее есть похвальные листы за хорошую учебу. Любимыми предметами в начальной школе были математика и природоведение. В старших классах классным руководителем у моей мамы была Татьяна Леонидовна Сучкова. Она еще преподавала алгебру, геометрию и черчение.

Еще учителями были: Эмилия Никитична Бибикова и Леонид Константинович Сучков– учителя истории, Раиса Васильевна Жукова преподавала русский язык, Зинаида Ильинична Черничина – учитель физики, Валентина Ивановна Иванова – учитель химии, Валентина Ивановна Орлова – учитель биологии, Ирина Анатольевна Челышева преподавала литературу, Валентина Михайловна Столярова – учитель физкультуры, Лидия Егоровна Стрелкова – учитель немецкого языка. Мама окончила школу 30 лет назад, и практически никто из ее учителей сейчас в школе уже не преподает, а многих, по ее словам, уже нет. В школе мама очень любила спорт. Занималась в спортивной секции по гандболу, участвовала в соревнованиях по легкой атлетике. Закончила школу с аттестатом на «4» и «5» в 1991 году. Она училась в школе в советские годы. Вначале была октябренком, потом – пионеркой и комсомолкой. А еще у нас с мамой есть совпадения по школе. Так же, как и у меня, ее классным кабинетом был 34 кабинет на третьем этаже.

Моя мама считает, что у нее была очень интересная школьная жизнь. Они ходили в походы, участвовали в туристических слетах и многое другое. Жизнь не стоит на месте, но школьные годы – это всегда самые лучшие годы, самая прекрасная пора, которая оставляет отпечаток в жизни каждого человека. Несмотря на то, что прошло уже много лет со дня окончания школы, мама помнит ее, помнит своих учителей. У нее был дружный класс. Даже сейчас, спустя много лет, она общается со своими одноклассниками.

Я бы тоже хотел, чтобы мой класс был дружный, сплоченный, и у нас была веселая, насыщенная школьная жизнь.

Кирилл Мельников, 5 «А» класс