Мошенники применяют новые технологии

Министерство цифрового развития и информационных технологий Тверской области информирует о появлении нового метода мошенничества, связанного с проведением выборов Президента РФ.

Мошенники от имени одной из партий предлагают принять участие в опросе за деньги. Для этого предлагается скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина, имитирующего Google Play, в котором вложен Android-троян. После прохождения опроса предлагается ввести данные банковской карты для получения вознаграждения. Фишинговая страница, на которую переносит приложение, запрашивает доступ к смс и контактам мобильного устройства пользователя. Так мошенники получают возможность без ведома жертвы получить смс с кодом подтверждения банковского перевода.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных атак, необходимо отключить в настройках телефона возможность установки приложений из неизвестных источников, а также не предоставлять приложениям дополнительных прав на использование возможностей телефона. Кроме того, при посещении любого ресурса в сети необходимо проявлять внимательность во избежание перехода на фишинговые ресурсы.