К памятнику Николаю Японскому сделают асфальтированную дорогу

Начались работы по ремонту дороги в деревню Береза – к памятнику Святому Равноапостольному Николаю Японскому. Средства на ремонт дороги выделил губернатор Тверской области Игорь Руденя по итогам рабочей поездки в Оленинский округ.

Напомним, 6 сентября в деревне Берёза был открыт памятник святителю Николаю Японскому – архиепископу, основателю Православной церкви в Японии. Ранее, в 1998 году, здесь были установлены крест и памятный знак, посвящённые православному деятелю. В 2003 году был освящен и первый в России храм святого равноапостольного Николая Японского в поселке Мирный, поблизости от его родной деревни.

Святой Николай Японский известен своей мудростью, добротой и отчаянным стремлением распространять благую весть. В 1970 году Николай Японский был причислен к лику святых.

В мероприятии принимали участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания, Сергей Веремеенко, депутат Государственной Думы РФ, Игорь Жуков, главный федеральный инспектор по Тверской области, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Ксения Глинка, министр культуры Тверской области, Борис Корчевников, гендиректор телеканала «Спас», Олег Дубов, глава Оленинского МО и Татьяна Дубова, председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Была организована и доставка прихожан из Оленино и Мирного, присоединился к мероприятию и Совет ветеранов Оленинского округа.

Новая дорога позволит паломникам добираться до памятника комфортно.