Любятино – два года успешной работы

13 ноября 2015 года в поселке Оленино было открыто одно из самых крупных промышленных предприятий за последние десятилетия. В то, что в район пришел крупный инвестор, верилось с большим трудом. Местные жители прекрасно знают, как начинались различные проекты в районе, обещаний было много, но ни один из них так и не был реализован или в скором времени закрывался. Здесь же ситуация оказалась иной. Спустя два года, скептики, прогнозировавшие очередной провал очередного инвестпроекта в районе, в корне изменили свое мнение. А побывав на предприятии, сразу становится ясно почему.

Сегодня ООО «Любятино – 2» – это успешно развивающееся предприятие, которое производит топливные древесные гранулы (пеллеты). Технология производства биотоплива достаточно сложная. Горбыль и опилки сначала измельчаются, затем сушатся, доизмельчаются, прессуются, потом транспортируются, после этого следует процесс охлаждения и происходит фасовка (от 20 кг до 1000-1200 кг). Постепенно производство модернизируется, а в планах – автоматизировать отдельные участки. В этом году был построен новый ангар для хранения продукции, площадь которого составляет 500 кв. метров. В «Любятино – 2» трудятся порядка 20 человек, многие с момента открытия предприятия. Уже два года работники пеллетного цеха стабильно получают достойную заработную плату и знают, что завтра их вновь будут ждать на рабочем месте.

Открытие цеха стало значимым событием в жизни района. Появились новые рабочие места, дополнительные доходы в местный бюджет , кроме этого, отходы местных лесозаготовительных производств являются сырьем для производства пеллет. За два года «Любятино – 2» хорошо «подчистило» отходы у оленинских лесоперерабатывающих предприятий. Если до открытия пеллетного цеха горбыль и опилки заваливали территории, то теперь из них делают топливо, производя в сутки от 8 до 20 тонн продукции.
Нет проблем и с рынком сбыта. Договора на поставку заключаются как в России, так и в других странах. В основном это Латвия и Литва. А в этом году выиграли тендер на поставку продукции для РЖД.

Впечатляет объем инвестиций, вложенных в проект, который составляет порядка 30 миллионов рублей. Для Оленинского района это довольно значительно.
Предприятие в Оленино будет продолжать функционировать и дальше. Надеемся, что также успешно. А в следующем году пеллетный цех откроется и в городе Нелидово.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий