Голосовать стало намного проще

На выборах Президента РФ многие россияне могли голосовать не по месту прописки, а там, где удобно. В этом году такая практика по решению ЦИК РФ была применена впервые и вполне себя оправдала.

Ранее в ходе «больших» выборов – президентских, губернаторских – за открепительными удостоверениями, которые теперь отменены, обращались многие граждане. Если раньше люди просто не приходили на избирательные участки, потому что находились далеко от дома, то теперь возможность участвовать в выборах стала намного проще. Так, Елена Кошелькова, зарегистрированная в городе Москва, в день выборов, 18 марта, находилась в деревне Гусево, где у нее находится дачный участок. Здесь же жительница столицы и отдала свой голос за своего кандидата:

– Открепительное удостоверение по месту регистрации не брала, просто пришла на избирательный участок, где меня включили в дополнительный список голосующих. Упрощенная процедура голосования позволила мне реализовать свое право избирателя без всяких проблем, и я смогла отдать свой голос по месту пребывания.

Оставить комментарий