Она жизнь свою не мыслит без добра

Есть такое свойство души как доброта: любовь к людям, к каждому человеку в отдельности, кем бы он ни был и какой бы статус в обществе не занимал, желание помочь, найти время выслушать, дать нужный совет… Все это я могу отнести к героине нашего рассказа – Л.Л. Васильевой, которая на днях отметила свой славный юбилей.

Юность Ларисы Васильевой (в девичестве Кудрявцевой) прошла в деревне Тархово, где она окончила школу, где повстречала свою единственную любовь, и откуда был дан старт на дальнейшую взрослую жизнь. Воспитатель Шоптовского интерната, счетовод в совхозе «Партизан», заместитель главного бухгалтера хлебокомбината Райпотребсоюза, библиотекарь парткабинета, инструктор отдела пропаганды и агитации, заведующая сектором партийного учета, старший библиотекарь-краевед… Этот богатый список трудовой деятельности, охвативший многие сферы, помог Л.Л. Васильевой в 1992 году оказаться на должности заместителя заведующей отделом социальной защиты населения, а в дальнейшем и занять руководящий пост.

«Лариса Леонидовна умела расположить к себе человека, выслушать, дать совет, всегда стремилась понять, поставить себя на место собеседника, а чужую боль она принимала на свой счет, и поэтому всегда старалась решить проблему обратившегося», – так отзываются о бывшем своем руководителе ее коллеги. И действительно, за какое бы дело не бралась Л.Л. Васильева, всегда доводила его до логического конца, ну а если по независящим от нее причинам все же оказать помощь было невозможно, очень сильно переживала.

В 2013 году Л.Л. Васильева передала свои полномочия заведующего отделом социальной защиты населения человеку, в котором уверена и по сей день – С.В. Кузенковой. «На моей памяти нет ни одного случая, когда бы Лариса Леонидовна не взялась даже за самое сложное дело. В нашей сфере деятельности именно таким людям и надо работать, которые примеряют каждую ситуацию на себя и чувствуют насколько человеку необходима помощь и поддержка. Нередко мы выезжали вместе с Л.Л. Васильевой на село, общались с народом, изучали наболевшие проблемы, посещали интернат для престарелых, социальный приют. И я всегда удивлялась, как мой наставник общается с людьми, как переживает за каждого, а на обратном пути уже делится своими соображениями по конкретному вопросу. Откладывать на «потом» Лариса Леонидовна не любила, поэтому нередко задерживалась до поздна на работе, пока не разберется в проблеме. Лично я многому научилась у нее. Особенно она мне помогла в первый год, когда передавала руководство отделом. Стоило мне только позвонить, спросить совета, получить консультацию, как в дверях вмиг появляется она. Я рада, что на моем жизненном пути повстречалась эта замечательная женщина», – поделилась С.В. Кузенкова, директор Центра социальной поддержки населения.

На заслуженный отдых Лариса Леонидовна не собиралась уходить, ведь с 2008 года она являлась заместителем председателя районного Совета ветеранов, а с 2012 была избрана председателем. Сейчас у Л.Л. Васильевой не менее ответственная должность, которая требует терпения, понимания и четкого реагирования. У председателя Совета ветеранов каждый рабочий день расписан по минутам: то человек придет с наболевшим вопросом, который надо своевременно решить, то документы собрать, то ходатайство написать, то поездку организовать, то к значимому событию подготовиться.

Стоит отметить, что вся работа Совета ветеранов, первичных ветеранских организаций, которых в районе насчитывается 42, состоит в полном контакте с главой района О.И. Дубовым, председателем Собрания депутатов, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой, отделами администрации, главами администраций сельских поселений и руководителями территориальных отделов, отделением Пенсионного фонда, организациями и учреждениями района. По любой сложной ситуации Совет ветеранов находит взаимопонимание со всеми структурами района, что положительно сказывается на самой работе организации. Под контролем главы района своевременно выделяются средства из районного бюджета ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, в 2017 году помощь получили 579 пенсионеров на общую сумму 713 тысяч рублей. Многое делается и со стороны районной администрации по улучшению жилищных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны. За счет средств федерального бюджета приобрели благоустроенные квартиры 78 человек преклонного возраста.

– Под руководством Л.Л. Васильевой я работаю вот уже второй год, а знакомы мы со времен деятельности райкома партии, – рассказала Н.П. Захарова, председатель первичной организации работников культуры. – Лариса Леонидовна имеет богатый опыт как общения с представителями власти, так и с простыми людьми, знает все нормы законодательства, поэтому большого труда ей не составляет ясно и четко дать ответ обратившемуся за помощью к нам человеку. Кроме того, благодаря инициативе председателя Совета ветеранов и активной поддержке главы района О.И. Дубова, мы ежегодно в составе делегации выезжаем на интересные экскурсии. Так, в июне 2017 года посетили музей И.В. Сталина в Ржевском районе. Запоминающейся и познавательной была поездка в город Белый, к месту, где был открыт памятник воинам-сибирякам. Ежеквартально принимаем участие в заседании клуба «Ветеран», проводим встречи с молодежью.

Можно без сомнения сказать, что судьба Ларисы Леонидовны Васильевой сложилась удачно. Она поистине счастливая женщина. Однажды встретив свою любовь, она пронесла ее через десятилетия. Вместе с Геннадием Васильевичем они вырастили и воспитали сына Александра, который сейчас назначен прокурором Андреапольского района. Теперь горды и за внуков, радующих своими личными успехами.

Глядя на энергичную, целеустремленную, добрую во всех отношениях нашу именинницу, даже не хочется задумываться, какой по счету юбилей празднует Лариса Леонидовна. Энтузиазм, бодрое настроение, желание везде успеть и всем помочь как будто окрыляют эту женщину и скидывают лишних десять лет.

Уважаемая Лариса Леонидовна! Здоровья Вам крепкого, семейного счастья, новых начинаний и побед!

И.ВОЛКОВА