В Собрании депутатов

11 мая под руководством Т.В. Дубовой состоялось 25-е заседание Собрания депутатов Оленинского района. Первым на повестку дня был вынесен вопрос «О реализации права законодательной инициативы». Проект изменений в Закон Тверской области о межбюджетных отношениях внесен оленинскими депутатами в интересах не только нашего, но и всех дотационных районов Тверской области, бюджеты которых с 2013 года ежегодно сокращаются. В проекте предлагается закрепить сохранение за каждым районом бюджетной обеспеченности к предыдущему периоду не на душу населения, а по отношению к общему объему расходов местного бюджета за предыдущий год и запретить снижение этого уровня.

Несомненно, сегодняшняя «подушевая» методика формирования местных бюджетов уже давно устарела. Например, много лет существует естественная убыль населения всех районов, которая никак не влияет на реальную потребность в текущих расходах бюджета. Однако, за счет этого объективного снижения населения, бюджет каждого района уменьшается на несколько миллионов рублей в год. Кроме того, повышение МРОТ, произошедшее уже два раза за этот год, серьезно отразилось на бюджетах районов. В этом году из-за массового повышения МРОТ расходы на зарплату резко увеличились, однако дополнительных средств из областного бюджета, связанных с изменением МРОТ, пока не поступало. Это приводит к кредиторской задолженности по социально-значимым статьям расходов и к социальной напряженности на территориях. Таким образом, законодательная инициатива Собрания депутатов Оленинского района направлена на обеспечение сбалансированности районных бюджетов и выполнение социальных обязательств во всех районах области. Инициатива поддержана всеми депутатами и направлена в Законодательное Собрание Тверской области.

Депутаты внесли изменения и дополнения в бюджет Оленинского района. В основном они касались выделенных району целевых средств областного бюджета по различным отраслевым программам. Самая большая сумма – 9,4 млн руб. – выделена на ремонт дорог в поселке Оленино. Ремонтные работы уже начались и завершатся до Дня района.

Заслушан отчет начальника Оленинского ОП МО МВД России «Нелидовский» М.А. Смирнова по итогам работы за 2017 год, который был принят к сведению. Отмечены высокие показатели оленинской полиции по целому ряду направлений. Например, раскрываемость преступлений в Оленинском районе – одна из самых высоких в Тверской области. Но есть и проблемы, связанные с низкой численностью отделения полиции. На заседании вспомнили, как во время событий 15 мая 2017 года (и.о. начальника Оленинского ОП на тот момент был В.В. Кудрявцев) полиция оказалась неспособной сохранить общественный порядок в поселке.

Всего на повестку дня заседания было вынесено 11 вопросов, по каждому из которых депутатами были приняты решения.