В иске – отказать!

2 августа 2018 г. Оленинский районный суд рассмотрел исковое заявление Олега Витальевича Румянцева к администрации и Собранию депутатов Оленинского района, в связи с установлением порядка проведения отчета главы Оленинского района перед Собранием депутатов Оленинского района, в котором изложен перечень лиц, присутствующих при отчете.

Следует отметить, что подобные положения существуют по всей России, и ни в одном городе и ни в одном районе нашей страны никакие «прохожие с улицы», тем более с иногородними «группами поддержки» не могут просто так прийти на отчет главы. Потому что отчет именно перед депутатами, так в Законе сказано. А гласность и открытость отчета заключаются в его обязательном опубликовании (вместе с решением депутатов) в СМИ.

Кроме того, судом установлено, что никто никого из зала РДК не выводил. О.В. Румянцев вместе со своими «коллегами», незаконно явившиеся на отчет, покинули зал добровольно и самостоятельно. Точно так же, добровольно и самостоятельно, ушел с отчета депутат Законодательного Собрания А.С. Гончаров, который, единственный из всей этой группы, присутствовал в зале на законном основании.

В исковых требованиях О.В. Румянцева, пришедшего на суд с тверским адвокатом и тверской «группой поддержки», было отказано.

Отчет главы Оленинского района 4 июня 2018 года прошел в полном соответствии с действующим законодательством.