Дорога к знаниям открыта!

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов и улыбок, теплые пожелания и напутственные слова, встреча с одноклассниками и многое другое. Несомненно, День знаний – это долгожданный праздник для тех, кто впервые переступит школьный порог. Ну, а для выпускников – самый сложный год, в течение которого надо будет сильно постараться, чтобы успешно сдать экзамены и поступить, к примеру, в ВУЗ.

Не менее волнительной эта дата оказалась и для родителей, которые вместе со своими детьми пришли на торжественную линейку. Наверняка каждый из них предался воспоминаниям о том славном и беззаботном времени. По опросу, который провели журналисты районной газеты перед началом праздника, на вопрос «Что вам запомнилось больше всего из школьной жизни?» многие ответили, что никогда не забудут свою первую учительницу, другие делились забавными ситуациями, за совершение которых не раз вызывались к директору «на ковер», а некоторые благодарны школе за то, что встретили свою любовь – вторую половинку.

1 сентября торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли во всех школах района. К сожалению, мы не имеем возможности посетить каждое учебное заведение. И по традиции, корреспонденты газеты приняли участие на празднике в образовательных учреждениях райцентра – Оленинской средней и основной школах.

Ежегодно 1 сентября одной из первых в районе встречает своих учеников Оленинская основная школа. Вот и в этот солнечный субботний День знаний разделить радость детей пришли глава района О.И. Дубов, начальник Управления образования О.В. Ермакова, а также ветераны педагогического труда, родители, многочисленные гости. Главными героями этого праздника стали 28 первоклассников, которые впервые в этом году переступили школьный порог.

После торжественного открытия линейки слово было предоставлено директору школы К.В. Григорьевой. Поздравив всех присутствующих с праздником, Ксения Вячеславовна рассказала о том, как готовился коллектив школы к началу нового учебного года, что удалось сделать. Поблагодарила руководство района, депутатов районного Собрания за 10 новых пластиковых окон и отремонтированное крыльцо. А также за ту помощь, поддержку и внимание, которые местная власть оказывает учебному заведению. Теплые душевные поздравления и букеты цветов руководитель адресовала своим старшим коллегам, отдавшим многие годы неустанной работе с детьми – С.И. Нечаеву и Л.А. Орловой.

Выступая на торжественной линейке, глава района О.И. Дубов поздравил учителей, учеников, родителей с праздником.

– Мы начинаем новый учебный год успешно. За летний период общими усилиями было сделано все, чтобы подготовить школу к учебному процессу и таким образом обеспечить комфортное пребывание детей. Отрадно, что Оленинская основная школа заметна за пределами района не только успехами в обучении, но и творчеством, креативностью и активностью всего коллектива. Среди вас много талантливых певцов, танцоров. Вы активны в общественных делах. Наконец, вы – лучшие КВНщики. Об этом говорит тот факт, что совсем скоро наша команда будет представлять Тверскую область на международном детском фестивале КВН, который будет проходить в Анапе.

Также Олег Игоревич выразил уверенность, что и впредь Оленинская основная школа будет оставаться только на хорошем счету. Пожелал всем успехов и отличных оценок.

К поздравлениям присоединилась начальник Управления образования О.В. Ермакова. Она пожелала ребятам положительных эмоций, успехов в учебе и приятных впечатлений.

Чествовали на линейке и призеров всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, где серебряными знаками отличия были награждены Алина Иванова, Владимир Марченков, Михаил Смирнов, золотыми – Кирилл и Данила Фроловы.

От имени родителей первоклассников с праздником в этот день участников торжественной линейки поздравила К.С. Волкова.

После многочисленных добрых слов, сказанных в адрес учителей, а также напутствий, данных от старших товарищей ученикам, праздничная линейка, посвященная Дню знаний, завершилась пуском в небо 28 разноцветных шаров. А первый звонок на урок, оповестивший о начале учебного года, по праву был дан выпускником школы Никитой Осиповичем и первоклашкой Ксенией Васильевой.

Эстафету праздника переняла Оленинская средняя школа, торжественная линейка которой, как всегда, проходит интересно.

В этом году 49 первоклашек школа приняла в свои ряды, чтобы провести малышей трудной, но такой познавательной и увлекательной дорогой знаний. А в роли путеводителей выступили опытный педагог с многолетним стажем Вера Борисовна Орлова и молодой специалист, которая этот День знаний впервые встретила в качестве классного руководителя и учителя начальных классов – Кристина Юрьевна Ефимова. Вслед за малышами прошли торжественный круг почета выпускники во главе со своим наставником – Татьяной Константиновной Шиловой.

С началом учебного года детей и родителей поздравила директор школы И.А. Дибкова, пожелав ребятам быть целеустремленными, внимательными, ответственными и прилежными учениками. Особые слова напутствия Ирина Александровна адресовала выпускникам, для которых этот год окажется самым трудным, ведь им предстоит серьезная работа при подготовке к ЕГЭ.

С Днем знаний всех присутствующих поздравил и глава района О.И. Дубов:

– Дорогие ребята! Уважаемые учителя, родители, жители поселка! Вот и наступил новый учебный год. Я рад тому, в каком состоянии сегодня находится Оленинская средняя школа. Действительно, за лето была проделана огромная работа, чтобы детям здесь было уютно и комфортно: новый актовый зал, тренажерный зал, обновленная столовая и многое другое. Сегодня новоселье встречает и коррекционный филиал. Оленинская средняя школа считается самой лучшей в районе, где достигаются большие успехи как в учебном, так и в творческом процессе, и в спорте. Ваша школа – активный участник всех полезных и общественных дел нашего района, так было, надеюсь, так будет и в новом учебном году. Я хочу пожелать всем вам успехов: ребятам – отличных отметок и интересных занятий, а опытному педагогическому коллективу – прилежных учеников!

На празднике в торжественной обстановке было зачитано поздравление с Днем знаний губернатора Тверской области И.М. Рудени, которое озвучила почетный гость, заместитель министра по делам территориальных образований Тверской области С.Ю. Задумова:

«Уважаемая Ирина Александровна! Уважаемые педагоги, ученики и родители! Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем знаний. Сегодня в Тверской области школьный звонок звенит для тысячи учащихся. Особенно радостный и волнительный этот день для первоклассников, которые впервые сядут за парты, и для учеников выпускных классов, которые стоят на пороге важных решений в своей жизни. Всем школьникам наступающий учебный год принесет интересные открытия, новые знания, увлекательные встречи и события. Для каждого человека школьные годы становятся одним из самых ярких и важных периодов в вашей биографии. Вы учитесь любить труд, уважать старших, ценить дружбу, быть усердными в учебе, своими делами и поступками приносить пользу родному краю и стране. Учителя и родители прилагают все силы для того, чтобы новое поколение выросло достойными людьми, патриотами Отечества, которые преумножат успехи в достижении Тверской области и всей России. Желаю всем школьникам успехов в учебе и творчестве. Смело идите вперед, ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их. Педагогам и родителям хочу пожелать любви и терпения в воспитании детей, гордости и радости за их свершения. Пусть новый учебный год будет успешен для всех!».

Добрые слова пожеланий прозвучали и от начальника Управления образования О.В. Ермаковой. А от имени родителей с началом нового учебного года всех присутствующих поздравил С.П. Ермаков.

В торжественной обстановке в ряды учителей приняли два молодых и талантливых специалиста, которые только начинают свою педагогическую деятельность – это К.Ю. Ефимова, учитель начальных классов (упоминали выше), и Н.Н. Толкачева, преподаватель по физической культуре.

В этот день чествовали и юбиляров педагогического труда. Так, 35 лет составляет педагогический стаж Е.Л. Алимовой, 30 – В.П. Лаврентьева, 25 – В.Б. Орловой и О.Н. Ивановой, 20 – М.Ю. Кондрашовой.

По традиции в День знаний старшеклассники вручили первоклассникам подарки – ранцы и комплекты школьных принадлежностей. А завершился праздник трелью первого звонка и перерезанием красной ленточки, которая символизирует начало интересного и познавательного периода в жизни каждого ученика.

Е. ИВАНОВА, И. АНТОНОВА