Власть и население в режиме онлайн

С конца 2018 года в Тверской области отрабатывается практика взаимодействия власти с населением, имеющим активную гражданскую позицию. Каналом обратной связи стали социальные сети. Существует система аналитики обращений – это специальная программа, позволяющая оперативно выявлять острые проблемы и брать их на контроль. Данная система называется «Инцидент-менеджмент».

Появилась возможность решать многие вопросы в режиме онлайн. Это очень удобно, так как у многих граждан, особенно из отдаленных населенных пунктов, не всегда есть возможность лично приехать и написать обращение. Такая система удобна и для представителей власти, которые могут мгновенно «услышать» людей, понять, какие вопросы их особенно волнуют. Отсюда и определяется часть направлений в работе администрации, решая, таким образом, проблемы оперативно.

Некоторые городские и районные администрации раньше тоже следили за обращениями в соцсетях, но процесс этот был не отлажен до такой степени, чтобы выявить весь спектр проблем. Автоматизация процесса, несомненно, открывает более широкие возможности и делает эту работу системной.

Система «вылавливает» обращения граждан по широкому кругу тем: состояние дорог, благоустройство, ЖКХ, общественный транспорт, здравоохранение, экология, социальная защита и многие другие. Где-то не расчищена проезжая часть, где-то угрожающе нависли сосульки, на каких-то участках водители постоянно игнорируют дорожные знаки… Все это становится предметом внимания властей и сигналом к действию.

Важно, что после рассмотрения вопроса и его решения, автору «проблемного» сообщения в соцсетях, как правило, направляется ответ. Таким образом, обратную связь дают не только жители, но и органы власти. Это очень важно для полноценного диалога общества и государства.

Если говорить об Оленинском районе, то онлайн общение с населением ведется уже на протяжении многих лет. К примеру, в группе «Наш дом – Оленинский район» (социальная сеть «ВКонтакте») еще 1 ноября 2013 года была создана тема «Вопросы главе района», которая является одной из самых активных до сих пор.

Одно из обращений было от Александра Смирнова: «Олег Игоревич, добрый день! Подскажите, к кому обратиться по поводу очистки края крыши от льда, а то неровен час, когда этот лед сойдет. Спасибо! (Пушкина 5/2)». Вопрос был решен в ближайшее время.

Решить проблему с водоснабжением попросила Екатерина Гудей: «Добрый день, Олег Игоревич! Деревня Глыздино просит Вас о помощи в решении проблемы с отсутствием воды по причине прорыва. Прорывов было несколько, вызывали специалистов – приезжали уже два раза, но вода идет наружу, там, где ремонтировали, а в домах воды нет, качать нет смысла. Пошла вторая неделя, обещали приехать сегодня с утра – никого нет, на телефон не отвечают. Удобства все в доме, поэтому приходится ездить на родник с канистрами по несколько раз на дню. У некоторых жителей нет авто и приходится ходить за 1 км, чтобы набрать воды. Надеемся на взаимопонимание. Спасибо!». После этого обращения глава района дал поручение начальнику ЖКХ А.И. Соколову срочно разобраться в возникшей ситуации.

И таких примеров очень много, когда, даже находясь за пределами района, О.И. Дубов оперативно реагирует на просьбы, поступающие от населения.

«Оленинский район был одним из первых, выстроивший работу с населением в подобном формате. Ведется она с 2010 года, и люди знают, что после обращения в соцсетях ответ поступит в кратчайшие сроки. Эта система себя полностью оправдала, так как позволяет оперативно реагировать на жалобы и просьбы жителей. Еще одно, несомненное, преимущество – те люди, у которых нет возможности записаться ко мне на прием и приехать в райцентр, могут просто обратиться через Интернет. Это очень эффективная форма взаимодействия власти и населения», – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

О. БОЙКОВА