Ситуация на рынке труда

На 1 апреля 2019 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения Оленинского района, составила 142 человека, из них 135 признаны безработными. Состав безработных граждан следующий: сельские жители – 49,6 %; молодежь в возрасте 16-29 лет – 17,8%; инвалиды – 4,4%.

Уровень регистрируемой безработицы – 2,13% от численности экономически активного населения, что на 0,08% больше, чем в прошлом месяце. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) по сравнению с началом марта увеличился на 0,24 единиц и составил 2,33.

За март в ЦЗН Оленинского района от граждан поступило 180 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 43 человека. Признано безработными за этот период 24 человека, снято с регистрационного учета – 39 граждан. Возможность временного трудоустройства получили 2 несовершеннолетних подростка по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». В 2019 году продолжается реализация мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан: 1 бывший безработный гражданин в марте зарегистрировал свое дело в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта. Так же в течение месяца Центр занятости населения направил на профессиональное обучение 3-х безработных граждан. Они получают профессию: водитель категории «С».

На начало апреля работодателями заявлена 61 вакансия, из них 35 – по рабочим профессиям, остальные по профессиям ИТР и служащих. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

– здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница») – 21,3 % от общего количества вакансий;

– деревообработка (АО «Нелидовский ДОК», ЗАО «ЭКЗОТ») – 21,3 % от общего количества вакансий;

– обеспечение безопасности (Пункт отбора на военную службу по контракту (2р.) по Тверской области (ФКУ «УФО МОРФ» по Тверской области ) – 14.8 %.

Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу www.trudzan.tverreg.ru.