Методика бюджета изменится к лучшему

17 мая с рабочей поездкой в Оленинском районе побывала министр финансов Тверской области М.И. Подтихова. В ходе встречи с главой О.И. Дубовым были рассмотрены вопросы как конкретной финансовой ситуации в Оленинском районе, так и главная проблема многих районов – система межбюджетных отношений в Тверской области, оставшаяся на уровне прошлых лет.

Стоит отметить, что в работе с бюджетом на региональном уровне в последнее время есть очень серьезные положительные изменения, которые очевидны. Растет финансирование областных программ – это особенно хорошо видно по дорогам, и не только. В конце прошлого года Оленинский район получил дополнительную помощь 9,9 млн руб., которая позволила нормально пройти отопительный сезон – и подобную помощь в декабре получили все районы. Большая часть этих дополнительных денег – результат работы губернатора И.М. Рудени и Минфина по снижению областного долга, и, соответственно, экономия на процентах по старым кредитам, взятым еще со времен Д.В. Зеленина.

Теперь взаимодействие Минфина с районами стало гораздо более оперативным, снизился избыточный бумагооборот. Сейчас система работает гораздо быстрее.

Но главная проблема пока осталась – действующая Методика межбюджетных отношений 2013 года. Из-за нее объем бюджета Оленинского района (и не только нашего) ежегодно снижается, что делает невозможным текущее жизнеобеспечение территории. Глава района О.И. Дубов представил М.И. Подтиховой конкретные предложения по совершенствованию Методики, которые очень конструктивно обсудили в ходе совещания. По самой проблеме мнения совпадают – до всех районов необходимо довести объективный уровень финансовой поддержки, который позволит обеспечить нормальную жизнь и финансовую стабильность на каждой территории. «Работа в этом направлении уже ведется, хотя понятно, что ее результаты мы увидим осенью, а население реально почувствует в 2020 году. Но, повторюсь, серьезная работа активно ведется уже сейчас – и в очень хорошем, позитивном направлении», – отметил глава района О.И. Дубов.

Завершением встречи стала экскурсия в краеведческий музей, где сотрудники учреждения культуры показали не только хорошую экспозицию, но и обратили внимание на маленькую площадь помещения. Вопрос сам по себе очень сложный, но решение проблемы возможно общими усилиями.