«Мы не стоим в стороне от глобальной проблемы…»

Для всех тех, кто не связан с системой образования, летний каникулярный период школьников воспринимается как период отпусков администрации и преподавательского коллектива во всех школах. Но это далеко не так. Только сами учителя и руководство общеобразовательных учреждений знают, какой объем работы их ожидает по завершению учебного года, и понимают ту долю ответственности, которая будет возложена на них в эти три летних месяца.

Одним из таких учреждений является Мостовская средняя школа им. Сергея Козлова, которая еще в разгар 4 четверти уже подготовила и утвердила план работ на весь каникулярный период. Среди запланированных мероприятий, связанных с проведениями последнего звонка для 9-го и 11-го классов, выпускного бала, ремонтных работ и подготовке школы к новому учебному году, отдельным пунктом составлен большой график иных занятий, направленных на активную занятость учащихся в вопросах их оздоровительного отдыха и досуга.

Так, уже 27 мая, готовя детей к роспуску на каникулы, все классные руководители Мостовской средней школы им. Сергея Козлова провели в своих классах анкетирование всех обучающихся по вопросам здорового образа жизни, который в плане «Проведения месячника антинаркотической направленности и здорового образа жизни» стоял на первой позиции. Также к области работы в данном направлении относился показ видеофильма «Алкоголь и наркотики», который был продемонстрирован детям и подросткам 4 июня 2019 года. Ответственным за демонстрацию фильма была назначена педагог-организатор Ирина Сергеева.

10 июня все классные руководители, собрав своих воспитанников, провели лекцию на тему «Профилактика наркомании», что тоже входило в план проведения месячника. Заключительным этапом в антинаркотической тематике стала выставка рисунков учащихся, за проведение которой отвечала также Ирина Сергеева. Выставка, носившая название «Скажи наркотикам: «Нет!», проходила в стенах школы 18 июня.

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе О.А. Коробковой, все мероприятия прошли в строго установленное планом время. И на ее личный взгляд, ребята, принявшие участие в анкетировании, просмотре фильма, лекциях, а также в выставке рисунков выделили для себя основное в вопросах антинаркотической и антиалкогольной профилактики, что является первоочередным с точки зрения всего педагогического сообщества.

Остались за плечами летнего досуга мостовских детей 2019 года такие мероприятия, как лагерь «Радуга», межмуниципальный туристический фестиваль, проводимый в д.Новоселки Нелидовского района, районный палаточный лагерь на базе Мостовской школы…

В своем интервью газете «Наша жизнь», педагог-организатор Мостовской средней школы им. Сергея Козлова И.Т. Сергеева, которая являлась руководителем лагеря «Радуга», рассказала о том, как работал их ежегодный лагерь:

«Лето – это самая замечательная пора в жизни каждого человека. Взрослые и дети весь год ждут солнышка, тепла и каникул. Вот только покидать школу не каждому хочется. Ежегодно у нас работает пришкольный лагерь «Радуга» и открывает свои двери ребятам, дабы продолжить воспитательную и организационную работу. И подобное времяпрепровождение совсем не связано с долгими лекциями и скучными нотациями. В нашем лагере, согласно плану работы, ежедневно проводятся мероприятия определенной тематики, которые охватывают разновозрастный контингент школьных отрядов, не давая скучать и при этом несут воспитательный, образовательный и оздоровительный характер. Профилактические беседы по безопасности здоровья и жизни ребят уже в таком юном возрасте оказывают положительное влияние и помогают детям и их родителям не только обезопасить себя, но и окружающих.

В летний период опасностей становится больше, так как дети проводят много времени на улице, водоемах, без чуткого присмотра взрослых и не всегда в подходящей компании. Задача взрослых непременно обезопасить подрастающее поколение. В детях наше будущее, соответственно, оберегая и просвещая их, мы делаем значительный вклад в будущее как отдельно каждого из нас, так и в масштабах района, области и России в целом. Опасностей вне дома не перечесть, но есть самые выделяемые из них.

Одной из тем пропаганды здорового образа жизни являются мероприятия антинаркотической направленности. Мы не стоим в стороне от этой глобальной проблемы и на уровне школы содействуем и предупреждаем. В течение каникулярного времени и работы летнего оздоровительного лагеря с детьми проводятся беседы, выставки рисунков, показ видеофильмов, рассказывающих о вреде и последствиях употребления наркотических средств, алкоголя и табакокурения. Дети – главные участники подобных мероприятий. Они активны и эмоционально воспринимают полезную информацию, что дает надежду нынешним взрослым вырастить достойное поколение».

Несмотря на то, что во всех летних мероприятиях участвуют все члены педколлектива школы, отрадно осознавать и тот факт, что на помощь им приходят их же бывшие выпускники – нынешние студенты, которые, окончив свой очередной курс, приходят в школу на все лето в роли волонтеров, чтобы внести свою посильную лепту в воспитание и формирование своих маленьких односельчан. Это является явным примером того, что Мостовская школа – это не обычное общеобразовательное учреждение на карте района, а одна и единая огромная семья, в которой дети, несмотря на завершение учебного года, как один испытывают потребность в дальнейшем контакте со своими «вторыми мамами», а педагоги, порой, игнорируя свои отпуска, пытаются в очередной раз встретиться со своими любимыми воспитанниками, в данном случае, в роли воспитателей или вожатых, чтобы в такой неофициальной и раскрепощенной обстановке внести в их вроде бы еще маленькие, но в то же время очень чистые и светлые души частички тепла, доброты и всего остального, что действительно делает человека человеком!

И пока есть такие учителя, воспитатели, наставники и тренеры, наше общество не будет нуждаться в порядочных, воспитанных и образованных поколениях…

А. ЛАВРОВ