В Оленино прошел юбилейный «Ураган»

В минувшую субботу в поселке Оленино состоялся пятнадцатый юбилейный рок-фестиваль «Ураган». В этом году в рамках конкурсной программы порадовали своими выступлениями любителей этого музыкального направления шесть творческих коллективов.

Можно сказать, что у нас дебютировала совсем недавно созданная группа из Твери «Арбария». Вот как сами ребята говорят о себе:

«Наш коллектив плотно скрепляет вместе общая цель – творить. В будущем наша группа обрастет историей, но у самых ее корней будет стоять ваш фестиваль, подаривший нам такой шанс!».

Второй, согласно жеребьевке, выступил «Че», тверской коллектив, который играет русскоязычный рок, делая ставку на текст и выраженный ритмический рисунок, используя элементы кантри, блюза, панк-рока. В общем, всего, что ляжет по душе и к песням.

«Мои Океаны» – творческий коллектив близких по духу людей, создающих и играющих свою музыку. Группа уже выступала на рок-фестивале в 2017 году и запомнилась многим оленинцам своей интересной подачей и исполнительским мастерством. Два года назад стали дипломантом номинации «Прорыв года».

«Алетейя» из Твери отличается неоднозначной музыкой в сочетании с философской лирикой текстов. В творчестве группы присутствуют элементы альтернативы, ню-металла, рэп-кора, хард-рока, панк-рока.

Встретили с удовольствием и почетных гостей «Урагана», выступающих в рамках конкурсной программы. Группа «Albedo» основана в апреле 2018 года гитаристом и автором песен Александром Поляковым, ранее известным как экс-гитарист «EventuS», «Восьмое Отражение», «Raiz», «Люди Мира». Совсем недавно коллектив выпустил макси-сингл с философским названием «Твой путь» и уже приступил к записи следующего релиза.

Группа «Выжившие» основана 15 октября 2012 года: было принято решение о создании нового музыкального проекта, транслирующего своей аудитории философию пост-апокалипсиса, сопряженную с тяжелым гитарным звучанием. Неоднократные участники рок-фестиваля, которых с нетерпением ждут зрители каждый год.

И самое интересное напоследок – это выступления хэдлайнеров. «IceThurS» – коллектив из Москвы, удививший зрителей своим выступлением. А ближе к вечеру на площади возле РДК количество любителей рока весьма увеличилось. Авторитет среди оленинцев давно завоевали «Anckora» и Alex Sigmer.

Председатель жюри Юлия Фильченкова отметила, что юбилейный «Ураган» отличается очень хорошим звуком:

«Все музыканты довольны, надеюсь, зрители тоже. В этом году мы специально повысили количество профессиональных коллективов. Нужно было сделать что-то особенное именно к юбилейному «Урагану». Хотелось бы сказать и о наших успехах. Буквально на днях «Anckora» стала обладателем первого Оскара фестиваля «KinRock». Кроме того вышел новый альбом, которым заинтересовались продюсеры из Англии, а через пару месяцев собираемся выступить в Лимассоле, это второй по величине город на Кипре, а в следующем году будем выступать в Англии на большом фестивале на одной сцене с известными коллективами. Так что, «Anckora» вышла на международный уровень».

Юлия Фильченкова, директор продюсерского центра «U-Feel», отметила изменения, которые произошли за год в Оленино: прежде всего, новую часовню святого Георгия Победоносца на въезде в районный центр.

И вот, наступил самый долгожданный момент – подведение итогов рок-фестиваля.
«Лучшая актерская подача» – группа Выжившие из Москвы; «Лучшее исполнительское мастерство» – «Че», г. Тверь; «Прорыв года» – коллектив «Albedo» из Смоленска.

Специальные дипломы от главы Оленинского района и от местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»: группа «Anckora», г. Москва, Alex Sigmer, г. Санкт-Петербург, группа «Мои Океаны» г. Тверь, получившая и грамоту от продюсерского центра «U-Feel».

– Я рад всех вас приветствовать на оленинской сцене. Вы достойно выступили и еще раз подтвердили, что рок-фестиваль нужен, и мы будем его проводить. Спасибо всем коллективам и тем, кто принимал участие в организации мероприятия, – отметил глава района Олег Дубов.

 

«Хочется еще раз поблагодарить всех за этот вечер! Вам, наши зрители, спасибо за позитив и дружелюбность! Мы всегда рады приезжать к вам снова и снова! Ну и, конечно же, огромное спасибо Вам, Олег Игоревич! Без Вас этого фестиваля не могло бы существовать!», – поделилась солистка группы «Anckora» Катрин Antares.

 

«Участники выступили качественно и без задержек, что порадовало! Поклон поясной Юлии Фильченковой (второй поясной – Любе Колесник за зарождение феста) и за грамотную организацию, поклон земной Олегу Игоревичу Дубову за преданность человеческим принципам и форуму добрососедства», – написал в социальной сети Alex Sigmer.

 

«Мои Океаны» выражают искреннюю благодарность всем организаторам и участникам юбилейного фестиваля «Ураган – 2019». Все было на высоком уровне! Нам было очень приятно находиться и играть в такой атмосфере. Спасибо за звук, за прием, за позитивную энергетику! Было круто! Зовите еще!», – поделился творческий коллектив из Твери в Интернете.

«Группа «Че» благодарит организаторов фестиваля «Ураган – 2019» за теплый прием, трехразовое питание и высокий уровень организации мероприятия. Группа технической поддержки обеспечила не просто звук, а именно звучание. Руководству Оленино признательны за чистоту и порядок в городе, хорошие дороги и четкое соблюдение прав, свобод и обязанностей граждан! Спасибо зрителям и слушателям, поддержавшим это событие!», – отметили участники этой группы.

На самом деле, отзывов о рок-фестивале очень много и все они – положительные, не считая комментариев местной оппозиции, которая в любом мероприятии ищет только отрицательные моменты, а зачастую и вовсе их придумывает. Так что, до встречи в следующем году на «Урагане»!