Лес на Земле – особое место

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Это – обязанность не только лесничества, но и представителей общественности.

Одно из предприятий на территории Оленинского района, имеющее непосредственное отношение к этой отрасли – ЗАО «Экзот», генеральным директором которого на данный момент является Любовь Алексеевна Кольцова.

Сегодня на предприятии трудятся порядка пятидесяти сотрудников, отвечающих за различные направления: заготовку леса, посадку, уход за лесными культурами и переработку древесины.

Оборудование, конечно, немного устаревшее, но постепенно происходит его обновление. К примеру, на этой неделе запустили новую линию на брусующем станке, производительность которого на порядок выше. На нем планируют перерабатывать низкосортную древесину и тонкомер. То есть, если раньше отгружали сырье для других перерабатывающих предприятий, то теперь этим займутся на месте.

Мера эта необходима, так как у нас преобладают в основном лиственные породы деревьев, поэтому руководство ЗАО «Экзот» задумалось о глубокой переработке древесины.

Если говорить о рынке сбыта, то это в основном Московская и Тверская области. Также продукция пользуется спросом у местного населения, особенно в сезон ремонтных работ. Ценовая категория – в пределах региональных расценок.

А вот цена на дрова – достаточно низкая. Предприятие осуществляет их доставку в организации бюджетной сферы – школы, детские сады, Дома культуры, а также к котельным. Как пояснила Л.А. Кольцова, сотрудничество будет продолжено и в этом году. План поставки обычно выполняется за пару осенних месяцев.

ЗАО «Экзот» арендует лес и ежемесячно вносит плату – более 1 млн рублей, а это, согласитесь, существенная сумма. Отсюда и возникли в последнее время проблемы на предприятии. Кроме того, близко расположенные делянки уже вырубили, чтобы добраться до более отдаленных – нужно проложить дорогу для тяжеловесной техники. К тому же, дорогостоящая финская техника периодически ломается, а запасные части стоят немалых денег.

Но собственник А.Н. Центнеров и директор предприятия Л.А. Кольцова верят в то, что организация продолжит свою работу. В ближайших планах – установка углевыжигательных печей для производства древесного угля. Это позволит не засорять территорию отходами, а еще и получать прибыль от продажи угля. Производство будет экологически чистое и безотходное! В ближайшее время состоится запуск первой такой печи. Потребуются и новые сотрудники, которые сначала должны будут пройти специальное обучение и получить доступ для работы на современном оборудовании. А это еще 9 рабочих мест для оленинцев.

Согласно плану лесохозяйственных работ ЗАО «Экзот» ухаживает и за делянками. К примеру, в том году посадили 150 га леса, а в этом – посадка лесных культур 108 га и более 61 га – содействие естественному возобновлению. Выполняется и вспашка для посадки молодых деревьев – 87 га к весне следующего года, а также проводится обкашивание, чем сейчас и занимается большинство сотрудников. Все эти работы выполняются силами самого предприятия, люди привлекаются только на посадку елочек.

Проблем, конечно, много, но как говорит Любовь Алексеевна: «Мы надеемся на лучшее!».

Руководство ЗАО «Экзот» поздравляет всех представителей лесного хозяйства с их заслуженным праздником и желает благополучия, крепкого здоровья и всего самого доброго!
Коллектив редакции газеты «Наша жизнь» присоединяется ко всем поздравлениям и от всей души желает работникам этой отрасли успеха!